Pubblicità: Scopri le promozioni per te!
La Tris del Lario - Brevetto 2012
Il resoconto della stagione

Pubblicità: Scopri le promozioni per te!

La Borraccia


Torna alla pagina precedente

In questa pagina:

I numeri di questa edizione
Classifica assoluta
Classifica Km percorsi
Classifica squadre
Classifiche per categorie
Rassegna stampa
Raccogliendo un sempre piĂą ampio consenso e facendo registrare ben 1224 cronoscalate complessive, la Onno, il Ghisallo e la Nesso si confermano abbondantemente le salite piĂą amate della Lombardia.
In undici anni sono stati numerosissimi i ciclisti che hanno lasciato il loro tempo nella memoria della "Tris del Lario".

Inoltre il 2012 ha visto registrare il nuovo record della Tris.
Panzeri Davide è stato capace di scendere sotto il muro di 1h15’ facendo segnare uno strepitoso 1h14’12”. E con il supporto dei suoi compagni di squadra il Team Formaggilandia 2 vince la classifica a squadre con 701km totali.

Davide Panzeri, vincitore Tris del Lario 2012


Menzione speciale per gli atleti della societĂ  Arca 2011, che in trasferta da Pistoia, si piazzano al terso posto.

La Squadra Arca 2011, terza classificata alla Tris del Lario 2012


Grande l’exploit di Corti stefano che si porta a casa il titolo riservato al ciclista più assiduo con ben 503,2 km percorsi sulle tre salite del Triangolo Lariano.

Sul fronte femminile un grande plauso va alle 4 donne che hanno colorato di rosa le pagine di Grimpeur e la Tris con i loro tempi e commenti.
Vince un’inossidabile Stefania Dolcini con il tempo di 1h54’51’’ dimostrandosi un’atleta di grande forza e costanza. Brambilla Elena, Braghi Simona e Casti Giuliana non hanno solo saputo completare il brevetto della Tris del Lario, ma hanno testimoniato la loro capacità di pedalare registrando i propri tempi in numerose altre salite.

Tra gli "Over 60" è Albanese Antonio, già "Grimpeur 2012 O60" ad ottenere la migliore prestazione.

Albanese Antonio, vincitore Tris del Lario 2012 Over 60



Di seguito le classifiche della Tris del Lario.

Canzo, 15 novembre 2012

P.S.: tutti coloro che hanno completato la Tris del Lario troveranno, indicativamente nei primi giorni del prossimo anno, il Brevetto in formato pdf nell'area riservata del sito.


Torna a inizio pagina

vai a inizio pagina

Risultati Brevetto 2012 - Somma dei tempi de La Onno - Il Ghisallo - La Nesso

Fino a 20 anni Da 20 a 29 anni Da 30 a 39 anni Da 40 a 49 anni Da 50 a 59 anni Oltre 60 anni Donne

Atleta Età Società Tempo Totale
Tempo 2011
Differenza

Record
Anno rec.
La Onno Il Ghisallo La Nesso
panzeri  davide  41 formaggilandia 2 malgrate 1:14:12 
1:18:32
- 0:04:20  
1:14:12
2012

0:12:18 0:23:15 0:38:39
rovelli roberto  36 velovirtus lissone 1:19:59 
1:19:51
+ 0:00:08  
1:19:09
2018

0:13:29 0:25:11 0:41:19
parravicini matteo  30 duepi amateur cycling team 1:22:00 
1:26:11
- 0:04:11  
1:22:00
2012

0:13:39 0:25:02 0:43:19
ruffini william  41 cicli di lorenzo 1:25:40 
1:27:30
- 0:01:50  
1:22:48
2010

0:15:30 0:26:30 0:43:40
nichele fabrizio  50 gs cicli aliverti 1:26:14 
1:24:58
2007

0:14:17 0:27:06 0:44:51
maggioni roberto  44 formaggilandia 2 malgrate 1:28:37 
1:35:17
- 0:06:40  
1:21:31
2008

0:14:05 0:27:20 0:47:12
caimi stefano   37 pedale lecchese 1:29:32 
1:32:13
- 0:02:41  
1:29:32
2012

0:14:27 0:28:01 0:47:04
parravicini stefano  34 duepi amateur cycling team 1:30:46 
1:35:56
- 0:05:10  
1:30:46
2012

0:14:24 0:28:31 0:47:51
selva giovanni  39 - 1:32:52 
1:30:02
2013

0:16:04 0:28:43 0:48:05
cornago sergio  45 sirone bike asd 1:33:32 
1:31:45
+ 0:01:47  
1:31:45
2011

0:15:22 0:28:35 0:49:35
salmaso mattia  25 team carimate kuota 1:35:55 
1:29:33
+ 0:06:22  
1:29:33
2011

0:15:59 0:30:05 0:49:51
mosca emanuele  32 formaggilandia 2 malgrate 1:36:22 
1:36:15
+ 0:00:07  
1:26:44
2014

0:15:12 0:32:22 0:48:48
rizzetto omar  39 makako team 1:37:46 
1:42:55
- 0:05:09  
1:37:46
2012

0:16:09 0:31:15 0:50:22
radice roberto  39 nessuna 1:38:23 
1:35:46
+ 0:02:37  
1:35:46
2011

0:16:01 0:31:24 0:50:58
benetello mauro  34 gs trabattoni monzacar seregno 1:38:30 
1:43:13
- 0:04:43  
1:25:37
2015

0:16:04 0:31:01 0:51:25
rosa massimo  42 formaggilandia 2 malgrate 1:38:35 
1:36:34
+ 0:02:01  
1:33:03
2006

0:16:31 0:30:07 0:51:57
dell'andrea michele  43 ktm stiihl torrevilla asd 1:39:47 
1:39:47
2012

0:15:25 0:31:37 0:52:45
pullico giancarlo  43 formaggilandia 2 malgrate 1:39:53 
1:28:31
+ 0:11:22  
1:27:55
2009

0:15:32 0:27:21 0:57:00
genovina danilo  37 velosondriese 1:40:46 
1:34:55
+ 0:05:51  
1:34:55
2011

0:15:17 0:32:50 0:52:39
corti stefano  46 formaggilandia 2 malgrate 1:41:17 
1:38:05
+ 0:03:12  
1:35:00
2013

0:16:17 0:32:05 0:52:55
riva david  40 makako team 1:41:23 
1:41:23
2012

0:16:48 0:31:13 0:53:22
fumagalli daniele  26 - 1:41:35 
1:44:25
- 0:02:50  
1:41:35
2012

0:16:20 0:30:45 0:54:30
nessi massimiliano  40 formaggilandia 2 malgrate 1:41:51 
1:39:17
+ 0:02:34  
1:39:17
2011

0:16:30 0:29:44 0:55:37
santi luca  47 manzoni srl 1:42:04 
1:31:49
2013

0:16:01 0:30:42 0:55:21
de lazzari francesco  44 formaggilandia 2 malgrate 1:42:13 
1:47:33
- 0:05:20  
1:42:13
2012

0:15:35 0:30:58 0:55:40
ruffinoni damiano  37 bike team maggiana 1:42:18 
1:50:06
- 0:07:48  
1:38:57
2015

0:16:41 0:32:17 0:53:20
maiorano giuseppe  41 makako team 1:42:22 
1:47:25
- 0:05:03  
1:42:22
2012

0:16:58 0:30:59 0:54:25
bartesaghi ivano  52 formaggilandia 2 malgrate 1:42:52 
1:36:54
2009

0:15:58 0:33:14 0:53:40
bonecchi roberto  53 - 1:43:11 
1:42:00
+ 0:01:11  
1:38:48
2013

0:17:25 0:34:30 0:51:16
arcelaschi danilo  41 formaggilandia 2 malgrate 1:44:02 
1:36:57
+ 0:07:05  
1:29:38
2013

0:15:21 0:33:38 0:55:03
di vincenzo stefano  32 s.c. marianese 1:45:27 
1:39:17
2009

0:20:09 0:33:06 0:52:12
anonimo10 anonimo10  44 - 1:46:10 
1:33:40
+ 0:12:30  
1:33:40
2011

0:15:11 0:33:07 0:57:52
salmaso massimo  48 team carimate kuota 1:46:20 
1:41:43
+ 0:04:37  
1:41:43
2011

0:15:42 0:33:52 0:56:46
dagostini bruno  44 asd gs baradello 1:46:45 
1:46:45
2012

0:17:50 0:33:25 0:55:30
chiapin marco  36 ciclo team canzo 1:46:49 
1:50:38
- 0:03:49  
1:46:32
2014

0:16:34 0:32:50 0:57:25
cantaluppi federico  56 asd gs baradello 1:46:52 
1:44:20
+ 0:02:32  
1:40:08
2013

0:17:47 0:34:15 0:54:50
aroldi luca  43 makako team 1:47:49 
2:01:51
- 0:14:02  
1:47:49
2012

0:17:24 0:33:55 0:56:30
morazzi sergio  43 team chiappucci asnaghi cucine 1:48:40 
1:48:40
2012

0:17:30 0:34:55 0:56:15
ghislanzoni corrado  45 gs trabattoni monzacar seregno 1:49:00 
1:52:55
- 0:03:55  
1:43:30
2014

0:16:15 0:34:15 0:58:30
tagliabue gottardo  49 asd villaguardia 1:50:20 
1:43:31
2010

0:18:00 0:35:00 0:57:20
dubini walter  48 - 1:50:28 
1:37:32
+ 0:12:56  
1:26:09
2009

0:16:11 0:32:08 1:02:09
magni luigi  58 biciclo 1:52:27 
1:52:27
2012

0:17:57 0:34:50 0:59:40
frigerio fabiano  47 formaggilandia 2 malgrate 1:52:57 
1:47:42
+ 0:05:15  
1:45:54
2010

0:17:16 0:31:35 1:04:06
valsecchi ferdinando  43 formaggilandia 2 malgrate 1:53:10 
1:49:20
+ 0:03:50  
1:45:54
2008

0:17:26 0:37:20 0:58:24
calo' stefano  32 - 1:53:23 
2:06:07
- 0:12:44  
1:44:46
2017

0:18:41 0:34:02 1:00:40
scroccaro massimiliano  44 tartaruga in salita 1:53:44 
2:03:53
- 0:10:09  
1:53:44
2012

0:15:44 0:38:00 1:00:00
agosta massimo  47 team chiappucci asnaghi cucine 1:53:55 
1:45:00
+ 0:08:55  
1:44:00
2009

0:17:06 0:36:58 0:59:51
cantaluppi giancarlo  50 asd gs baradello 1:54:00 
1:49:40
+ 0:04:20  
1:49:40
2011

0:18:30 0:37:30 0:58:00
dolcini stefania  47 team oliveto 1:54:51 
1:51:54
2008

0:17:38 0:36:08 1:01:05
brambilla elena  43 formaggilandia 2 malgrate 1:56:06 
1:56:06
2012

0:18:40 0:35:09 1:02:17
sala osvaldo  48 formaggilandia 2 malgrate 1:56:06 
1:36:50
+ 0:19:16  
1:36:50
2011

0:16:30 0:31:36 1:08:00
ballabio alessandro  49 forum racing team 1:57:55 
1:58:30
- 0:00:35  
1:44:04
2014

0:18:44 0:36:15 1:02:56
braghi simona  48 veloclub segrate 1:57:58 
1:57:58
2012

0:19:40 0:36:55 1:01:23
colombo diego  39 formaggilandia 2 malgrate 1:59:01 
1:48:00
+ 0:11:01  
1:48:00
2011

0:17:47 0:34:12 1:07:02
pizzi mario  43 formaggilandia 2 malgrate 1:59:54 
1:48:04
+ 0:11:50  
1:48:04
2011

0:17:50 0:36:14 1:05:50
corti fabrizio  43 duepi amateur cycling team 1:59:55 
1:52:09
+ 0:07:46  
1:45:55
2015

0:17:33 0:39:02 1:03:20
perlotti ferruccio  50 formaggilandia 2 malgrate 2:00:15 
1:46:16
+ 0:13:59  
1:38:42
2006

0:18:23 0:33:22 1:08:30
bartolini davide  37 g.s. bindella 2:00:35 
1:50:31
+ 0:10:04  
1:46:20
2010

0:20:01 0:38:02 1:02:32
rusconi mauro  56 formaggilandia 2 malgrate 2:01:31 
1:46:44
+ 0:14:47  
1:46:44
2011

0:20:15 0:37:04 1:04:12
ferrari daniele  52 g.s cernuschese 2:02:35 
1:59:22
+ 0:03:13  
1:55:00
2013

0:19:59 0:36:36 1:06:00
eligio giulio  48 formaggilandia 2 malgrate 2:04:26 
2:03:51
+ 0:00:35  
1:58:18
2014

0:18:37 0:36:03 1:08:06
baroni tiziano  48 pedale lecchese 2:04:42 
1:56:20
+ 0:08:22  
1:46:03
2007

0:18:30 0:37:42 1:08:30
antonelli paolo  47 - 2:05:40 
2:03:11
+ 0:02:29  
2:03:11
2011

0:21:05 0:38:35 1:06:00
corti attilio  47 formaggilandia 2 malgrate 2:05:46 
2:02:08
+ 0:03:38  
1:58:57
2010

0:19:12 0:37:26 1:09:08
erba alder  54 formaggilandia 2 malgrate 2:05:54 
1:53:39
+ 0:12:15  
1:51:41
2009

0:21:43 0:40:18 1:03:53
casti giuliana  38 formaggilandia 2 malgrate 2:06:00 
2:06:00
2012

0:19:40 0:39:50 1:06:30
albanese antonio  60 duepi amateur cycling team 2:06:31 
2:06:41
- 0:00:10  
2:06:31
2012

0:19:30 0:39:10 1:07:51
lorini antonio  54 - 2:07:10 
2:07:55
- 0:00:45  
2:00:45
2015

0:19:55 0:38:50 1:08:25
minotti andrea  52 servetto 2:07:52 
2:07:22
+ 0:00:30  
2:03:00
2009

0:19:58 0:40:28 1:07:26
bertolo roberto  52 asd gs baradello 2:08:14 
2:08:14
2012

0:20:18 0:41:21 1:06:35
pasin giorgio  57 servetto 2:08:27 
2:01:50
+ 0:06:37  
2:00:09
2010

0:18:25 0:44:16 1:05:46
spinelli claudio  55 duepi amateur cycling team 2:10:38 
2:18:13
- 0:07:35  
2:05:39
2015

0:20:24 0:40:49 1:09:25
fumagalli antonio  65 cdf 2:11:17 
2:10:24
+ 0:00:53  
2:07:53
2010

0:21:46 0:39:44 1:09:47
gelli vico  66 formaggilandia 2 malgrate 2:13:50 
2:21:05
- 0:07:15  
2:13:50
2012

0:22:13 0:43:07 1:08:30
matassi edoardo  43 - 2:15:54 
2:15:54
2012

0:21:53 0:41:10 1:12:51
scalera carlo  44 arca 2011 2:17:09 
2:17:09
2012

0:23:09 0:41:00 1:13:00
vannetti alberto  46 arca 2011 2:17:09 
2:17:09
2012

0:23:09 0:41:00 1:13:00
bargellini luca  43 arca 2011 2:17:09 
2:17:09
2012

0:23:09 0:41:00 1:13:00
masetti david  44 arca 2011 2:17:09 
2:17:09
2012

0:23:09 0:41:00 1:13:00
biagioni alessandro  52 arca 2011 2:17:09 
2:17:09
2012

0:23:09 0:41:00 1:13:00
sicolo giampaolo  46 arca 2011 2:18:29 
2:18:29
2012

0:23:09 0:42:20 1:13:00
palanghi pietro  62 formaggilandia 2 malgrate 2:18:39 
2:12:18
+ 0:06:21  
2:12:18
2011

0:22:03 0:42:13 1:14:23
valsecchi alberto  64 - 2:20:17 
2:26:53
- 0:06:36  
2:19:27
2008

0:22:58 0:44:05 1:13:14
parravicini claudio  64 duepi amateur cycling team 2:20:51 
2:20:51
2012

0:21:51 0:46:00 1:13:00
lai ettore  64 cdf 2:46:27 
2:39:18
+ 0:07:09  
2:26:07
2006

0:25:40 0:54:03 1:26:44
carrer enrico  34 2:49:35 
2:30:07
2015

0:23:50 0:55:45 1:30:00
di vincenzo pietro  61 s.c. marianese 2:53:24 
2:11:50
2007

0:23:07 0:55:17 1:35:00
ferrari giovanni  56 genova1913 3:25:30 
2:58:40
2006

0:29:30 1:06:00 1:50:00

vai a inizio pagina
Risultati Brevetto 2012 - Classifica individuale Km. percorsi
Pos. Atleta Età Società Km.percorsi
1 corti stefano - valmadrera (LC) 46 formaggilandia 2 malgrate 503
2 ruffini william - cermenate (CO) 41 cicli di lorenzo 369
3 magni luigi - macherio (MB) 58 biciclo 334
4 chiapin marco - magreglio (CO) 36 ciclo team canzo 303
5 arcelaschi danilo - lecco (LC) 41 formaggilandia 2 malgrate 282
6 parravicini stefano - paina (MB) 34 duepi amateur cycling team 265
7 parravicini matteo - paina (MB) 30 duepi amateur cycling team 247
8 riva david - carugo (CO) 40 makako team 218
9 bartolini davide - lipomo (CO) 37 g.s. bindella 204
10 maggioni roberto - malgrate (LC) 44 formaggilandia 2 malgrate 199
11 caimi stefano - valgreghentino (LC) 37 pedale lecchese 199
12 rosa massimo - valgreghentino (LC) 42 formaggilandia 2 malgrate 168
13 pullico giancarlo - valmadrera (LC) 43 formaggilandia 2 malgrate 160
14 calo' stefano - valmadrera (LC) 32 - 159
15 albanese antonio - carate brianza (MB) 60 duepi amateur cycling team 152
16 cornago sergio - rogeno (LC) 45 sirone bike asd 130
17 bonecchi roberto - chiesa in valmalenco (SO) 53 - 127
18 panzeri  davide - malgrate (LC) 41 formaggilandia 2 malgrate 124
19 brambilla elena - lecco (LC) 43 formaggilandia 2 malgrate 122
20 ballabio alessandro - canzo (CO) 49 forum racing team 122
21 ghislanzoni corrado - mariano comense (CO) 45 gs trabattoni monzacar seregno 118
22 fumagalli daniele - bulciago (LC) 26 - 117
23 parravicini carlo - paina (MB) 64 duepi amateur cycling team 110
24 lorini antonio - capiago intimiano (CO) 54 - 110
25 cantaluppi giancarlo - como (CO) 50 asd gs baradello 108
26 bartesaghi ivano - brivio (LC) 52 formaggilandia 2 malgrate 102
27 nessi massimiliano - lecco (LC) 40 formaggilandia 2 malgrate 98
28 pizzi mario - galbiate (LC) 43 formaggilandia 2 malgrate 97
29 benetello mauro - cesano maderno (MB) 34 gs trabattoni monzacar seregno 96
30 casti giuliana - lecco (LC) 38 formaggilandia 2 malgrate 95
31 salmaso mattia - lissone (MB) 25 team carimate kuota 90
32 corti fabrizio - albiate (MB) 43 duepi amateur cycling team 87
33 aroldi luca - senago (MI) 43 makako team 85
34 selva giovanni - valmadrera (LC) 39 - 85
35 scroccaro massimiliano - desio (MB) 44 tartaruga in salita 83
36 de lazzari francesco - lecco (LC) 44 formaggilandia 2 malgrate 83
37 genovina danilo - bosisio parini (LC) 37 velosondriese 80
38 perlotti ferruccio - malgrate (LC) 50 formaggilandia 2 malgrate 75
39 mosca emanuele - lecco (LC) 32 formaggilandia 2 malgrate 75
40 morazzi sergio - lentate sul seveso (MI) 43 team chiappucci asnaghi cucine 73
41 salmaso massimo - desio (MB) 48 team carimate kuota 72
42 valsecchi alberto - abbadia lariana (LC) 64 - 72
43 palmieri enzo nicola - caronno pertusella (VA) 31 a.s.d. asso italia 69
44 baroni tiziano - vercurago (LC) 48 pedale lecchese 67
45 palanghi pietro - malgrate (LC) 62 formaggilandia 2 malgrate 67
46 cantaluppi federico - casnate con bernate (CO) 56 asd gs baradello 66
47 radice roberto - fino mornasco (CO) 39 nessuna 63
48 lai ettore - como (CO) 64 cdf 58
49 dinelli andrea - lurago d'erba (CO) 52 - 57
50 gelli vico - lecco (LC) 66 formaggilandia 2 malgrate 57
51 agosta massimo - cesano maderno (MB) 47 team chiappucci asnaghi cucine 57
52 valsecchi ferdinando - suello (LC) 43 formaggilandia 2 malgrate 57
53 matassi edoardo - milano (MI) 43 - 55
54 anonimo10 anonimo10 - anonima (XX) 44 - 55
55 gelli marco - lecco (LC) 38 formaggilandia 2 malgrate 54
56 rizzetto omar - barlassina (MB) 39 makako team 53
57 spinelli claudio - carate brianza (MB) 55 duepi amateur cycling team 52
58 ruffinoni damiano - mandello del lario (LC) 37 bike team maggiana 50
59 nichele fabrizio - luisago (CO) 50 gs cicli aliverti 48
60 dolcini stefania - oliveto lario (LC) 47 team oliveto 45
61 frigerio fabiano - lecco (LC) 47 formaggilandia 2 malgrate 45
62 erba alder - barzio (LC) 54 formaggilandia 2 malgrate 45
63 colombo diego - casatenovo (LC) 39 formaggilandia 2 malgrate 40
64 bargellini luca - pistoia (PT) 43 arca 2011 40
65 sala osvaldo - airuno (LC) 48 formaggilandia 2 malgrate 40
66 tagliabue gottardo - guanzate (CO) 49 asd villaguardia 40
67 di vincenzo stefano - mariano comese (CO) 32 s.c. marianese 40
68 carrer enrico - seregno (MB) 34 37
69 parravicini claudio - carate (MB) 64 duepi amateur cycling team 37
70 fumagalli antonio - como (CO) 65 cdf 37
71 rusconi mauro - valmadrera (LC) 56 formaggilandia 2 malgrate 35
72 braghi simona - segrate (MI) 48 veloclub segrate 35
73 bertolo roberto - como (CO) 55 asd gs baradello 35
74 molteni nadia - lurago d'erba (CO) 43 - 34
75 dell'andrea michele - abbadia lariana (LC) 43 ktm stiihl torrevilla asd 32
76 di vincenzo pietro - mariano comense (CO) 61 s.c. marianese 32
77 eligio giulio - lecco (LC) 48 formaggilandia 2 malgrate 32
78 masetti david - pistoia (PT) 44 arca 2011 32
79 dagostini bruno - como (CO) 44 asd gs baradello 32
80 antonelli paolo - desio (MI) 47 - 32
81 ferrari daniele - cernusco sul naviglio (MI) 52 g.s cernuschese 32
82 dubini walter - cermenate (CO) 48 - 32
83 santi luca - robbiano (MB) 47 manzoni srl 32
84 bosa giuseppe - cantu (CO) 48 gs medese 31
85 mangiagalli andrea - pioltello (MI) 51 veloclub segrate 31
86 aldeghi carlo - bernareggio (MB) 44 bike world 29
87 zucchi michele - mandello del lario (LC) 35 - 29
88 ferrari giovanni - milano (MI) 56 genova1913 27
89 rovelli roberto - lissone (MB) 36 velovirtus lissone 27
90 sicolo giampaolo - pistoia (PT) 46 arca 2011 27
91 vannetti alberto - pistoia (PT) 46 arca 2011 27
92 minotti andrea - barlassina (MB) 52 servetto 27
93 biagioni alessandro - pistoia (PT) 52 arca 2011 27
94 scalera carlo - pistoia (PT) 44 arca 2011 27
95 maiorano giuseppe - cinisello balsamo (MI) 41 makako team 27
96 pasin giorgio - lentate sul seveso (MI) 57 servetto 27
97 corti attilio - valmadrera (LC) 47 formaggilandia 2 malgrate 27
98 cassanego silvio - milano (MI) 50 ciclo team canzo 26
99 barzaghi davide - bollate (MI) 48 - 26
100 corti gianluca - malgrate (LC) 47 formaggilandia 2 malgrate 24
101 gamba pietro - sovico (MB) 35 23
102 collini marco - lissone (MB) 41 gs medese 22
103 vincitorio daniele - cesate (MI) 29 makako team 22
104 milanesi ruben - limido comasco (CO) 43 team mtb lomazzo 22
105 aldeghi roberto - filago (BG) 42 bike world 19
106 scotti marco - ligornetto (svizzera) (EE) 38 aethalia triathlon elba 18
107 terraneo marco - albese con cassano (CO) 37 asd falchi lecco 18
108 colombo aldo - malgrate (LC) 58 formaggilandia 2 malgrate 18
109 castelnuovo andrea - lecco (LC) 48 formaggilandia 2 malgrate 14
110 torri andrea - dervio (LC) 50 apd derviese 13
111 marchesi  omar - suisio (BG) 44 individuale 10
112 giardini marco - milano (MI) 48 asd passione bici faenza 9
113 cedri giancarlo - cernusco s/n (MI) 72 avis nokia siemens networks 9
114 de ponti luca - segrate (MI) 55 veloclub segrate 9
115 marchesi fabio - bottanuco (BG) 46 individuale 5
116 speziali mauro - talamona (SO) 42 rapid bike cicli franzi 5
117 biella gianmario - desio (MB) 46 team isolmant salvi 5
118 bellante daniele - segrate (MI) 37 sirone bike asd 5
119 favata mirko - bollate (MI) 33 makako team 5
120 longa giuseppe - canzo (CO) 31 - 5
121 arrighi alberto - cavallasca (CO) 62 cdf 5
122 buoso umberto - nova milanese (MB) 54 eurobike 5
123 dell'oro eros - valamadrera (LC) 51 formaggilandia 2 malgrate 5

vai a inizio pagina
Risultati Brevetto 2012 - Classifica a squadre
Società Km. percorsi Nr. Atleti Nr.salite
formaggilandia 2 malgrate 701 29 81
duepi amateur cycling team 164 7 19
arca 2011 159 6 18
makako team 133 6 15
asd gs baradello 106 4 12
cdf 58 3 7
s.c. marianese 53 2 6
gs trabattoni monzacar seregno 53 2 6
pedale lecchese 53 2 6
servetto 53 2 6
team carimate kuota 53 2 6
team chiappucci asnaghi cucine 53 2 6
veloclub segrate 53 3 6
ciclo team canzo 40 2 4
gs medese 40 2 4
sirone bike asd 32 2 4
bike world 27 2 4
genova1913 27 1 3
biciclo 27 1 3
cicli di lorenzo 27 1 3
asd villaguardia 27 1 3
forum racing team 27 1 3
bike team maggiana 27 1 3
nessuna 27 1 3
g.s cernuschese 27 1 3
team oliveto 27 1 3
g.s. bindella 27 1 3
tartaruga in salita 27 1 3
manzoni srl 27 1 3
ktm stiihl torrevilla asd 27 1 3
gs cicli aliverti 27 1 3
velosondriese 27 1 3
velovirtus lissone 27 1 3
team mtb lomazzo 22 1 2
a.s.d. asso italia 22 1 2
aethalia triathlon elba 18 1 2
asd falchi lecco 18 1 2
apd derviese 13 1 1
asd passione bici faenza 9 1 1
avis nokia siemens networks 9 1 1
rapid bike cicli franzi 5 1 1
eurobike 5 1 1
team isolmant salvi 5 1 1

vai a inizio pagina
I commenti dei partecipanti
Torna a inizio pagina

Classifica femminile
La Onno Il Ghisallo La Nesso

Classifiche per età
La Onno
Fino a 19 anni - F Da 20 a 29 anni - F Da 30 a 39 anni - F Da 40 a 49 anni - F Da 50 a 59 anni - F Da 60 anni in poi - F
Il Ghisallo
Fino a 19 anni - F Da 20 a 29 anni - F Da 30 a 39 anni - F Da 40 a 49 anni - F Da 50 a 59 anni - F Da 60 anni in poi - F
La Nesso
Fino a 19 anni - F Da 20 a 29 anni - F Da 30 a 39 anni - F Da 40 a 49 anni - F Da 50 a 59 anni - F Da 60 anni in poi - F


Torna a inizio pagina

Torna alla pagina precedente

Rassegna stampa




Gli organizzatori de "La Tris del Lario".
Grimpeur.it
g