Pubblicità: Scopri le promozioni per te!
La Tris del Lario - Brevetto 2014
Il resoconto della stagione

Pubblicità: Scopri le promozioni per te!




Torna alla pagina precedente

In questa pagina:

I numeri di questa edizione
Classifica assoluta
Classifica Km percorsi
Classifica squadre
Classifiche per categorie
Rassegna stampa
Un fantastico mese di ottobre con temperature primaverili ha permesso a molti Grimpeurs di migliorare i propri tempi prima della chiusura dell'edizione 2014 della Tris del Lario
Panzeri Davide, per l'ottava volta si conferma vincitore e la sua squadra Team Formaggilandia 2 vince la classifica a squadre con 21 atleti che hanno percorso 441 km totali.
Al secondo posto, per l'ennesima volta, Roberto Rovelli, lissonese portacolori del Makako Team e al terzo ancora un atleta del Formaggilandia 2 Malgrate, il longonese Mauro Ferdinando Trabattoni.

La sorpresa della stagione è la partecipazione di Laura Colnaghi Calissoni, portacolori della società Bicitaly, poliedrica atleta che vanta tra i suoi risultati anche il terzo posto di categoria alla Maratona delle Dolomiti 2014. Laura ha frantumato il record femminile portandolo a 1.46.53 !

Come già scritto, la Formaggilandia 2 Malgrate si è aggiudicata la classifica per chilometri percorsi, con 21 atleti e 441 chilometei, seguita dalla Duepi Amateur Cycling Team - con 16 atleti e 360 chilometri - e la GS Baradello di Como con 4 atleti e 106 chilometri.

Vince la classifica per chilometri percorsi il lecchese Danilo Arcelaschi, Formaggilandia 2 Malgrate, con 550 chilometri percorsi. Al secondo posto Matteo Parravicini, portacolori del Team Duepi e al terzo Stefano Caimi del Drink Team Gefo, che alternando bici e podismo, raggiunge 406 chilometri.

Novantasei i partecipanti ma purtroppo solo 2 ragazze e ancora nessun atleta sotto i 20 anni.

Di seguito le classifiche della Tris del Lario.

Canzo, 10 novembre 2014

P.S.: tutti coloro che hanno completato la Tris del Lario troveranno, indicativamente nei primi giorni del prossimo anno, il Brevetto in formato pdf nell'area riservata del sito.


Torna a inizio pagina

vai a inizio pagina

Risultati Brevetto 2014 - Somma dei tempi de La Onno - Il Ghisallo - La Nesso

Fino a 20 anni Da 20 a 29 anni Da 30 a 39 anni Da 40 a 49 anni Da 50 a 59 anni Oltre 60 anni Donne

Atleta Età Società Tempo Totale
Tempo 2013
Differenza

Record
Anno rec.
La Onno Il Ghisallo La Nesso
panzeri  davide  43 formaggilandia 2 malgrate 1:17:57 
1:17:10
+ 0:00:47  
1:14:12
2012

0:13:30 0:24:58 0:39:29
rovelli roberto  38 makako team 1:21:37 
1:20:50
+ 0:00:47  
1:19:09
2018

0:13:56 0:25:35 0:42:06
trabattoni mauro ferdinando  43 formaggilandia 2 malgrate 1:25:56 
1:25:56
2014

0:13:52 0:26:45 0:44:55
mosca emanuele  34 formaggilandia 2 malgrate 1:26:44 
1:29:34
- 0:02:50  
1:26:44
2014

0:14:25 0:27:29 0:44:50
galli paolo  37 individuale 1:27:16 
1:28:00
- 0:00:44  
1:27:16
2014

0:14:35 0:27:39 0:45:02
parravicini matteo  32 duepi amateur cycling team 1:27:48 
1:23:23
+ 0:04:25  
1:22:00
2012

0:15:30 0:28:39 0:43:39
arcelaschi danilo  43 formaggilandia 2 malgrate 1:30:51 
1:29:38
+ 0:01:13  
1:29:38
2013

0:13:56 0:28:24 0:48:31
selva giovanni  41 - 1:31:02 
1:30:02
+ 0:01:00  
1:30:02
2013

0:15:22 0:28:43 0:46:57
santi luca  49 individuale 1:32:23 
1:31:49
+ 0:00:34  
1:31:49
2013

0:14:07 0:28:32 0:49:44
caimi stefano   39 drink team gefo 1:32:27 
1:32:50
- 0:00:23  
1:29:32
2012

0:14:57 0:28:52 0:48:38
ruffini william  43 cicli di lorenzo 1:32:50 
1:29:30
+ 0:03:20  
1:22:48
2010

0:15:50 0:30:00 0:47:00
pullico giancarlo  45 formaggilandia 2 malgrate 1:33:00 
1:29:35
+ 0:03:25  
1:27:55
2009

0:14:38 0:29:12 0:49:10
benetello mauro  36 gs trabattoni calzature 1:34:43 
1:36:30
- 0:01:47  
1:25:37
2015

0:15:20 0:28:44 0:50:39
ricci stefano  42 gs castello 1:35:04 
1:32:27
+ 0:02:37  
1:32:27
2013

0:15:46 0:28:57 0:50:21
parravicini stefano  36 duepi amateur cycling team 1:37:37 
1:30:51
+ 0:06:46  
1:30:46
2012

0:16:16 0:30:34 0:50:47
corti carlo  51 - 1:39:25 
1:47:28
- 0:08:03  
1:39:00
2015

0:15:40 0:29:45 0:54:00
ruffinoni damiano  39 bike team maggiana 1:39:56 
1:40:37
- 0:00:41  
1:38:57
2015

0:17:22 0:30:29 0:52:05
marchesi fabio  48 individuale 1:40:27 
1:40:27
2014

0:17:50 0:30:57 0:51:40
bianchi davide  27 a.s.d. rampi club brianza 1:40:42 
1:38:45
2018

0:16:40 0:31:10 0:52:52
bonecchi roberto  55 duepi amateur cycling team 1:40:58 
1:38:48
+ 0:02:10  
1:38:48
2013

0:17:55 0:31:48 0:51:15
mellace luca  33 cus pro patria milanotriathlon 1:42:04 
1:40:07
+ 0:01:57  
1:40:07
2013

0:17:50 0:32:28 0:51:46
corti stefano  48 formaggilandia 2 malgrate 1:43:09 
1:35:00
+ 0:08:09  
1:35:00
2013

0:16:14 0:33:30 0:53:25
ghislanzoni corrado  47 gs trabattoni calzature 1:43:30 
1:48:05
- 0:04:35  
1:43:30
2014

0:15:40 0:32:40 0:55:10
radice roberto  41 duepi amateur cycling team 1:43:49 
1:37:49
+ 0:06:00  
1:35:46
2011

0:16:55 0:34:10 0:52:44
ballabio alessandro  51 forum racing team 1:44:04 
1:52:10
- 0:08:06  
1:44:04
2014

0:16:31 0:31:43 0:55:50
cantaluppi federico  58 asd gs baradello 1:44:23 
1:40:08
+ 0:04:15  
1:40:08
2013

0:17:32 0:33:30 0:53:21
maggioni roberto  46 formaggilandia 2 malgrate 1:45:16 
1:26:38
+ 0:18:38  
1:21:31
2008

0:14:40 0:28:32 1:02:04
chiapin marco  38 ciclo team canzo 1:46:32 
1:52:26
- 0:05:54  
1:46:32
2014

0:16:49 0:32:59 0:56:44
colnaghi calissoni  laura  60 bicitaly asd 1:46:53 
1:46:53
2014

0:17:11 0:33:02 0:56:40
dagostini bruno  46 asd gs baradello 1:46:58 
1:47:50
- 0:00:52  
1:46:45
2012

0:18:05 0:34:05 0:54:48
frigerio fabiano  49 formaggilandia 2 malgrate 1:47:02 
1:46:43
+ 0:00:19  
1:45:54
2010

0:16:48 0:34:18 0:55:56
cellino maximilian  44 asd cassinis cycling team 1:47:19 
1:47:19
2014

0:19:27 0:33:21 0:54:31
corti fabrizio  45 duepi amateur cycling team 1:47:33 
1:51:06
- 0:03:33  
1:45:55
2015

0:16:57 0:34:12 0:56:24
belluzzi franco  43 duepi amateur cycling team 1:48:01 
1:48:01
2014

0:17:40 0:34:31 0:55:50
casiraghi  giulio  46 asd passolento rovellasca 1:48:04 
1:33:33
+ 0:14:31  
1:33:33
2013

0:14:47 0:30:31 1:02:46
galli paolo  41 formaggilandia 2 malgrate 1:48:20 
2:00:12
- 0:11:52  
1:48:20
2014

0:17:25 0:33:05 0:57:50
aldeghi roberto  44 s.c. filago asd 1:48:56 
1:43:54
+ 0:05:02  
1:41:46
2011

0:16:48 0:32:38 0:59:30
verde stefano  47 - 1:50:24 
1:35:41
2008

0:17:40 0:35:42 0:57:02
aldeghi carlo  46 s.c. filago asd 1:53:39 
1:45:13
+ 0:08:26  
1:45:13
2013

0:17:30 0:35:00 1:01:09
valsecchi ferdinando  45 formaggilandia 2 malgrate 1:53:57 
1:49:27
+ 0:04:30  
1:45:54
2008

0:17:42 0:35:48 1:00:27
cantaluppi giancarlo  52 asd gs baradello 1:54:00 
1:50:10
+ 0:03:50  
1:49:40
2011

0:19:20 0:37:00 0:57:40
bosa giuseppe  50 gs medese 1:56:13 
1:51:14
+ 0:04:59  
1:48:26
2009

0:19:57 0:36:39 0:59:37
calo' stefano  34 formaggilandia 2 malgrate 1:57:34 
2:13:49
- 0:16:15  
1:44:46
2017

0:18:40 0:36:54 1:02:00
eligio giulio  50 formaggilandia 2 malgrate 1:58:18 
2:00:54
- 0:02:36  
1:58:18
2014

0:18:14 0:34:58 1:05:06
moioli lorenzo  43 asd die hard team 1:59:12 
1:59:12
2014

0:18:40 0:36:42 1:03:50
scroccaro massimiliano  46 tartaruga in salita 1:59:13 
2:19:30
- 0:20:17  
1:53:44
2012

0:18:12 0:41:01 1:00:00
perletti daniele  34 - 1:59:23 
1:59:23
2014

0:19:32 0:37:35 1:02:16
barzaghi davide  50 - 2:01:18 
2:03:12
- 0:01:54  
2:01:18
2014

0:22:00 0:37:06 1:02:12
lorini antonio  56 f. moser cantù 2:03:05 
2:08:20
- 0:05:15  
2:00:45
2015

0:19:30 0:38:25 1:05:10
martinelli vito  57 duepi amateur cycling team 2:03:36 
1:57:26
2015

0:18:51 0:37:55 1:06:50
pizzi mario  45 formaggilandia 2 malgrate 2:06:27 
2:03:26
+ 0:03:01  
1:48:04
2011

0:18:37 0:37:55 1:09:55
maggioni renzo  49 duepi amateur cycling team 2:06:35 
2:03:20
2015

0:19:25 0:40:20 1:06:50
savi gabriele  59 lcp-palazzolo milanese 2:07:00 
2:16:30
- 0:09:30  
2:07:00
2014

0:20:00 0:35:00 1:12:00
bonetalli attilio  49 s.c. filago asd 2:07:55 
2:07:55
2014

0:19:10 0:38:45 1:10:00
cesana  eugenio  54 duepi amateur cycling team 2:08:52 
2:12:06
- 0:03:14  
1:57:58
2015

0:17:57 0:40:30 1:10:25
bertolo roberto  57 asd gs baradello 2:11:10 
2:11:13
- 0:00:03  
2:08:14
2012

0:22:00 0:42:00 1:07:10
fumagalli antonio  67 cdf 2:12:19 
2:10:17
+ 0:02:02  
2:07:53
2010

0:21:24 0:40:43 1:10:12
spinelli claudio  57 duepi amateur cycling team 2:15:46 
2:12:19
+ 0:03:27  
2:05:39
2015

0:21:23 0:42:10 1:12:13
albanese antonio  62 duepi amateur cycling team 2:16:59 
2:22:32
- 0:05:33  
2:06:31
2012

0:21:25 0:42:31 1:13:03
boso daniele  48 individuale 2:17:14 
2:17:14
2014

0:21:05 0:42:06 1:14:03
clerici adriano  61 cdf 2:17:57 
2:13:16
2016

0:21:45 0:45:44 1:10:28
besana umberto  43 duepi amateur cycling team 2:19:34 
2:19:34
2014

0:19:23 0:41:43 1:18:28
gelli vico  68 formaggilandia 2 malgrate 2:21:24 
2:16:10
+ 0:05:14  
2:13:50
2012

0:22:45 0:44:29 1:14:10
barelli ugo  45 - 2:22:41 
2:22:41
2014

0:21:11 0:48:10 1:13:20
valsecchi alberto  66 - 2:32:32 
2:26:38
+ 0:05:54  
2:19:27
2008

0:23:27 0:46:00 1:23:05
carrer enrico  36 nessuna 2:34:08 
2:42:26
- 0:08:18  
2:30:07
2015

0:23:15 0:48:52 1:22:01
di vincenzo pietro  63 s.c. marianese 2:40:42 
2:20:40
+ 0:20:02  
2:11:50
2007

0:22:22 0:50:20 1:28:00
lai ettore  66 cdf 2:52:44 
2:48:08
+ 0:04:36  
2:26:07
2006

0:26:36 0:52:41 1:33:27

vai a inizio pagina
Risultati Brevetto 2014 - Classifica individuale Km. percorsi
Pos. Atleta Età Società Km.percorsi
1 arcelaschi danilo - lecco (LC) 43 formaggilandia 2 malgrate 550
2 parravicini matteo - paina (MB) 32 duepi amateur cycling team 440
3 caimi stefano - valgreghentino (LC) 39 drink team gefo 406
4 bonecchi roberto - chiesa in valmalenco (SO) 55 duepi amateur cycling team 341
5 chiapin marco - magreglio (CO) 38 ciclo team canzo 320
6 ruffini william - cermenate (CO) 43 cicli di lorenzo 244
7 parravicini stefano - paina (MB) 36 duepi amateur cycling team 239
8 santi luca - robbiano (MB) 49 individuale 223
9 galli paolo - lurago d' erba (CO) 37 individuale 214
10 besana umberto - giussano (MB) 43 duepi amateur cycling team 201
11 maggioni roberto - malgrate (LC) 46 formaggilandia 2 malgrate 147
12 pullico giancarlo - valmadrera (LC) 45 formaggilandia 2 malgrate 135
13 corti fabrizio - albiate (MB) 45 duepi amateur cycling team 132
14 ballabio alessandro - canzo (CO) 51 forum racing team 113
15 cesana  eugenio - carate bz (MB) 54 duepi amateur cycling team 102
16 calo' stefano - valmadrera (LC) 34 formaggilandia 2 malgrate 101
17 lorini antonio - capiago intimiano (CO) 56 f. moser cantù 100
18 albanese antonio - carate brianza (MB) 62 duepi amateur cycling team 97
19 valsecchi alberto - abbadia lariana (LC) 66 - 92
20 verde stefano - cesano maderno (MB) 47 - 91
21 ricci stefano - colverde (CO) 42 gs castello 90
22 maggioni renzo - carate bz (MB) 49 duepi amateur cycling team 88
23 benetello mauro - cesano maderno (MB) 36 gs trabattoni calzature 88
24 ghislanzoni corrado - mariano comense (CO) 47 gs trabattoni calzature 87
25 selva giovanni - valmadrera (LC) 41 - 85
26 corti stefano - valmadrera (LC) 48 formaggilandia 2 malgrate 76
27 carrer enrico - seregno (MB) 36 nessuna 75
28 trabattoni mauro ferdinando - longone al segrino (CO) 43 formaggilandia 2 malgrate 74
29 tagliabue gottardo - guanzate (CO) 51 asd villaguardia 74
30 pizzi mario - galbiate (LC) 45 formaggilandia 2 malgrate 72
31 mosca emanuele - lecco (LC) 34 formaggilandia 2 malgrate 70
32 martinelli vito - verano bz. (MB) 57 duepi amateur cycling team 68
33 cantaluppi giancarlo - como (CO) 52 asd gs baradello 67
34 cantaluppi federico - casnate con bernate (CO) 58 asd gs baradello 66
35 bianchi davide - como (CO) 27 a.s.d. rampi club brianza 66
36 bertolo roberto - como (CO) 57 asd gs baradello 66
37 valsecchi ferdinando - suello (LC) 45 formaggilandia 2 malgrate 65
38 gelli vico - lecco (LC) 68 formaggilandia 2 malgrate 62
39 barzaghi davide - bollate (MI) 50 - 62
40 spinelli claudio - carate brianza (MB) 57 duepi amateur cycling team 60
41 gelli marco - lecco (LC) 40 formaggilandia 2 malgrate 59
42 mantonico sergio - giussano (MB) 48 nessuna 57
43 galli paolo - lecco (LC) 41 formaggilandia 2 malgrate 57
44 panzeri  davide - malgrate (LC) 43 formaggilandia 2 malgrate 55
45 dagostini bruno - como (CO) 46 asd gs baradello 53
46 frigerio fabiano - lecco (LC) 49 formaggilandia 2 malgrate 52
47 aldeghi carlo - bernareggio (MB) 46 s.c. filago asd 50
48 corti carlo - lecco (LC) 51 - 50
49 aldeghi roberto - filago (BG) 44 s.c. filago asd 50
50 casiraghi  giulio - triuggio (MB) 46 asd passolento rovellasca 50
51 scroccaro massimiliano - desio (MB) 46 tartaruga in salita 50
52 marchesi fabio - bottanuco (BG) 48 individuale 45
53 mellace luca - milano (MI) 33 cus pro patria milanotriathlon 45
54 savi gabriele - bollate (MI) 59 lcp-palazzolo milanese 42
55 ruffinoni damiano - mandello del lario (LC) 39 bike team maggiana 40
56 brambilla mauro - giussano (MB) 47 duepi amateur cycling team 37
57 belluzzi franco - albiate (MB) 43 duepi amateur cycling team 37
58 boso daniele - carate brianza (MB) 48 individuale 37
59 salmaso massimo - desio (MB) 50 team carimate kemo 32
60 bonetalli attilio - filago (BG) 49 s.c. filago asd 32
61 radice roberto - fino mornasco (CO) 41 duepi amateur cycling team 32
62 lai ettore - como (CO) 66 cdf 32
63 fumagalli antonio - como (CO) 67 cdf 32
64 barelli ugo - como (CO) 45 - 32
65 zucchi michele - mandello del lario (LC) 37 - 29
66 corti attilio - valmadrera (LC) 49 formaggilandia 2 malgrate 29
67 riva roberto - calolziocorte (LC) 38 forum racing team 29
68 vergani stefano - carate bz. (MB) 52 duepi amateur cycling team 28
69 bosa giuseppe - cantu (CO) 50 gs medese 27
70 moioli lorenzo - trezzo sull'adda (MI) 43 asd die hard team 27
71 di vincenzo pietro - mariano comense (CO) 63 s.c. marianese 27
72 rovelli roberto - lissone (MB) 38 makako team 27
73 perletti daniele - san giovanni lupatoto (VR) 34 - 27
74 colnaghi calissoni  laura - aicurzio (MB) 60 bicitaly asd 27
75 clerici adriano - blevio (CO) 61 cdf 27
76 eligio giulio - lecco (LC) 50 formaggilandia 2 malgrate 27
77 cellino maximilian - milano (MI) 44 asd cassinis cycling team 27
78 sala osvaldo - airuno (LC) 50 formaggilandia 2 malgrate 22
79 pizzo nadia - malgrate (LC) 48 formaggilandia 2 malgrate 14
80 antonelli paolo - desio (MI) 49 - 14
81 tenderini marco - ballabio (LC) 51 pelibike 14
82 torri andrea - dervio (LC) 52 apd derviese 14
83 gambaro fulvio - castano primo (MI) 49 team biciclissima 14
84 tramonto simone - giussano (MB) 33 duepi amateur cycling team 10
85 de capitani sergio - galbiate (LC) 34 formaggilandia 2 malgrate 10
86 scaccabarozzi matteo - merate (LC) 21 velo club oggiono 10
87 parravicini carlo - paina (MB) 66 duepi amateur cycling team 10
88 raimondi lorenzo - merate (LC) 14 nessuna 9
89 guglielminotti giuseppe - milano (MI) 53 v.c.belgioioso team scarini 9
90 tallarico gianni - corbetta (MI) 29 equipe corbettese 9
91 galli luigi emilio - lurago d' erba (CO) 69 individuale 5
92 michela andrea - lecco (LC) 39 formaggilandia 2 malgrate 5
93 cedri giancarlo - cernusco s/n (MI) 74 avis nokia siemens networks 5
94 casiraghi sandro - cinisello balsamo (MI) 48 asd domenico fiorani 5
95 valsecchi damiano - suello (LC) 43 formaggilandia 2 malgrate 5
96 maiorano giuseppe - cinisello balsamo (MI) 43 proctoteam 5

vai a inizio pagina
Risultati Brevetto 2014 - Classifica a squadre
Società Km. percorsi Nr. Atleti Nr.salite
formaggilandia 2 malgrate 441 21 53
duepi amateur cycling team 360 16 42
asd gs baradello 106 4 12
cdf 80 3 9
s.c. filago asd 80 3 9
gs trabattoni calzature 53 2 6
forum racing team 40 2 5
bike team maggiana 27 1 3
bicitaly asd 27 1 3
asd passolento rovellasca 27 1 3
asd die hard team 27 1 3
asd cassinis cycling team 27 1 3
ciclo team canzo 27 1 3
cus pro patria milanotriathlon 27 1 3
a.s.d. rampi club brianza 27 1 3
drink team gefo 27 1 3
cicli di lorenzo 27 1 3
s.c. marianese 27 1 3
tartaruga in salita 27 1 3
gs castello 27 1 3
gs medese 27 1 3
lcp-palazzolo milanese 27 1 3
makako team 27 1 3
f. moser cantù 27 1 3
asd villaguardia 22 1 2
pelibike 14 1 2
team biciclissima 14 1 2
team carimate kemo 14 1 2
apd derviese 14 1 2
equipe corbettese 9 1 1
v.c.belgioioso team scarini 9 1 1
proctoteam 5 1 1
velo club oggiono 5 1 1
asd domenico fiorani 5 1 1
avis nokia siemens networks 5 1 1

vai a inizio pagina
I commenti dei partecipanti
Torna a inizio pagina

Classifica femminile
La Onno Il Ghisallo La Nesso

Classifiche per età
La Onno
Fino a 19 anni - F Da 20 a 29 anni - F Da 30 a 39 anni - F Da 40 a 49 anni - F Da 50 a 59 anni - F Da 60 anni in poi - F
Il Ghisallo
Fino a 19 anni - F Da 20 a 29 anni - F Da 30 a 39 anni - F Da 40 a 49 anni - F Da 50 a 59 anni - F Da 60 anni in poi - F
La Nesso
Fino a 19 anni - F Da 20 a 29 anni - F Da 30 a 39 anni - F Da 40 a 49 anni - F Da 50 a 59 anni - F Da 60 anni in poi - F


Torna a inizio pagina

Torna alla pagina precedente

Rassegna stampa




Gli organizzatori de "La Tris del Lario".
Grimpeur.it
g