Pubblicità: Scopri le promozioni per te!
Pubblicità: Scopri le promozioni per te!



    Il resoconto della stagione 2012    
In questa pagina:

La Classifica assoluta

La Classifica a squadre

I record di questa stagione

Makako Team - Grimpeur 2012
Atleti del Makako Team, terzo classificato nella classifica a squadre

Anche per il 2012 Grimpeur ha raccolto con la passione di sempre la voglia di ciclismo di molti atleti lombardi e non solo.

Sono aumentate le cronoscalate su cui si può lasciare il ricordo del proprio passaggio e come sempre non sono mancati articoli dedicati ai fatti salienti del mondo ciclistico.
Continuano le iniziative per creare momenti di incontro come la ‘Ti fotometriamo sulla Consonno’.

Ma il ringraziamento piĂš grande del successo di Grimpeur.it va solo a voi. Voi ciclisti che da anni rendete possibile la condivisione dei vostri tempi di scalata, dei vostri commenti, delle vostre emozioni e delle vostre storie.

Come quella di Pietro, che a 61 anni con una caparbietà e una grinta straordinaria, continua a pedalare, a sudare, ad emozionarsi in sella alla sua bici nonostante le avversità della vita. Colpito da gravissimi problemi di salute, con un coraggio innato ed invidiabile ha saputo incassare il duro colpo e rialzarsi con grande tenacia. Ed oggi siamo orgogliosi di leggere i suoi tempi di ascesa ma soprattutto le parole, simpatiche, poetiche, amare, che lascia nei tanti commenti, a testimonianza del mondo pieno di passione che c’è dietro ogni ciclista.

Inoltre sono crollati record su varie salite, a testimoniare grandi prestazioni degne di atleti dilettanti o al limite del professionismo. Come il superbo crono di Davide Panzeri sulla Onno, che per soli 2” migliora il tempo del giovane Falco Norman Patrick che resisteva da 4 anni.

Williams Ruffini, portacolori del team Passolento Rovellasca e ormai protagonista da diversi anni, si aggiudica il titolo di "Grimper 2012" con 1.328 Km. scalati. Alla sua ruota i due fratelli Parravicini (SocietĂ  DuePi Amateur Cycling Team), Stefano e il "Grimper di fine estate" Matteo.

Classifica a squadre ancora dominata dal Team Formaggilandia 2 Malgrate seguita dal Duepi Amateur Cycling Team. Sul podio anche il Makako Team seguito da Gs Trabattoni Monzacar Seregno e Gs Baradello di Como.

Davide Panzeri si conferma atleta di assoluto livello, piazzando il miglior tempo su ben 25 salite.

Negli altri brevetti, Luca Aroldi e la sua societĂ  Makako Team si aggiudicano il mitico "Brevetto del Pirata".
Davide Panzeri vince di misura il brevetto dei "Muri Lombardi": solo 2 secondi di vantaggio su Matteo Parravicini. Le rispettive squadre, Formaggilandia 2 e Duepi Amateur Cycling Team si piazzano ai primi posti seguite dal team Makako.


Prossimamente tutti i partecipanti troveranno, nella loro area riservata, l'attestato di partecipazione con i migliori tempi delle loro scalate. Non sono previsti attestati per il completamento dei singoli brevetti.

A tutti auguriamo uno stupendo inverno e per chi vorra', arrivederci all'edizione 2013 di Grimpeur.


Lo staff di Grimpeur.it




Torna a inizio pagina


Fino a 20 anni Da 20 a 29 anni Da 30 a 39 anni Da 40 a 49 anni Da 50 a 59 anni Oltre 60 anni Donne

Classifica Grimpeur 2012
Atleta Anni Città Squadra Km. percorsi Nr. Salite
totali
Nr. Salite
uniche
ruffini william  41 cermenate - co cicli di lorenzo 1.328,1 225 32 su 73
parravicini stefano  34 paina - mb duepi amateur cycling team 1.167,5 169 39 su 73
parravicini matteo  30 paina - mb duepi amateur cycling team 1.143,7 166 39 su 73
caimi stefano   37 valgreghentino - lc pedale lecchese 1.084,7 146 39 su 73
maggioni roberto  44 malgrate - lc formaggilandia 2 malgrate 1.002,1 138 36 su 73
corti stefano  46 valmadrera - lc formaggilandia 2 malgrate 815,1 112 19 su 73
nessi massimiliano  40 lecco - lc formaggilandia 2 malgrate 766,5 121 26 su 73
bonecchi roberto  53 chiesa in valmalenco - so - 740,0 129 18 su 73
fumagalli daniele  26 bulciago - lc - 726,6 94 39 su 73
aroldi luca  43 senago - mi makako team 708,3 118 30 su 73
corti fabrizio  43 albiate - mb duepi amateur cycling team 694,8 131 33 su 73
selva giovanni  39 valmadrera - lc - 656,1 91 35 su 73
marchesi  omar  44 suisio - bg individuale 655,2 95 21 su 73
panzeri  davide  41 malgrate - lc formaggilandia 2 malgrate 626,9 95 32 su 73
rosa massimo  42 valgreghentino - lc formaggilandia 2 malgrate 606,8 85 24 su 73
albanese antonio  60 carate brianza - mb duepi amateur cycling team 543,5 90 33 su 73
di vincenzo stefano  32 mariano comese - co s.c. marianese 541,9 69 35 su 73
aldeghi carlo  44 bernareggio - mb bike world 534,0 100 26 su 73
arcelaschi danilo  41 lecco - lc formaggilandia 2 malgrate 507,1 69 19 su 73
benetello mauro  34 cesano maderno - mb gs trabattoni monzacar seregno 506,7 81 33 su 73
bartesaghi ivano  52 brivio - lc formaggilandia 2 malgrate 496,4 66 27 su 73
aldeghi roberto  42 filago - bg bike world 481,9 74 24 su 73
spinelli claudio  55 carate brianza - mb duepi amateur cycling team 480,2 80 34 su 73
cantaluppi federico  56 casnate con bernate - co asd gs baradello 471,3 69 30 su 73
pizzi mario  43 galbiate - lc formaggilandia 2 malgrate 435,3 72 22 su 73
cornago sergio  45 rogeno - lc sirone bike asd 424,2 61 28 su 73
riva david  40 carugo - co makako team 414,9 68 18 su 73
radice roberto  39 fino mornasco - co nessuna 414,9 66 20 su 73
cantaluppi giancarlo  50 como - co asd gs baradello 412,8 72 21 su 73
rizzetto omar  39 barlassina - mb makako team 400,9 80 26 su 73
chiapin marco  36 magreglio - co ciclo team canzo 399,4 53 9 su 73
palmieri enzo nicola  31 caronno pertusella - va a.s.d. asso italia 390,0 71 21 su 73
mosca emanuele  32 lecco - lc formaggilandia 2 malgrate 386,5 44 24 su 73
baroni tiziano  48 vercurago - lc pedale lecchese 371,5 62 24 su 73
ghislanzoni corrado  45 mariano comense - co gs trabattoni monzacar seregno 364,9 72 20 su 73
calo' stefano  32 valmadrera - lc - 362,6 57 18 su 73
ruffinoni damiano  37 mandello del lario - lc bike team maggiana 350,7 54 26 su 73
magni luigi  58 macherio - mb biciclo 337,4 47 4 su 73
brambilla elena  43 lecco - lc formaggilandia 2 malgrate 331,4 37 13 su 73
maiorano giuseppe  41 cinisello balsamo - mi makako team 321,7 40 26 su 73
casti giuliana  38 lecco - lc formaggilandia 2 malgrate 320,8 42 16 su 73
bosa giuseppe  48 cantu - co gs medese 318,5 44 28 su 73
marchesi fabio  46 bottanuco - bg individuale 315,4 50 19 su 73
barzaghi davide  48 bollate - mi - 292,0 54 13 su 73
salmaso massimo  48 desio - mb team carimate kuota 282,8 49 26 su 73
lorini antonio  54 capiago intimiano - co - 282,4 55 14 su 73
scroccaro massimiliano  44 desio - mb tartaruga in salita 278,1 54 19 su 73
salmaso mattia  25 lissone - mb team carimate kuota 275,9 49 19 su 73
morazzi sergio  43 lentate sul seveso - mi team chiappucci asnaghi cucine 273,5 42 16 su 73
erba alder  54 barzio - lc formaggilandia 2 malgrate 268,2 24 15 su 73
agosta massimo  47 cesano maderno - mb team chiappucci asnaghi cucine 266,6 65 17 su 73
di vincenzo pietro  61 mariano comense - co s.c. marianese 260,5 37 30 su 73
frigerio fabiano  47 lecco - lc formaggilandia 2 malgrate 249,6 25 17 su 73
fumagalli antonio  65 como - co cdf 247,0 39 22 su 73
nichele fabrizio  50 luisago - co gs cicli aliverti 246,8 33 14 su 73
bartolini davide  37 lipomo - co g.s. bindella 241,5 32 6 su 73
dagostini bruno  44 como - co asd gs baradello 240,5 32 19 su 73
vincitorio daniele  29 cesate - mi makako team 239,3 39 15 su 73
valsecchi ferdinando  43 suello - lc formaggilandia 2 malgrate 236,8 39 20 su 73
tagliabue gottardo  49 guanzate - co asd villaguardia 233,6 44 11 su 73
gelli marco  38 lecco - lc formaggilandia 2 malgrate 233,0 30 16 su 73
lai ettore  64 como - co cdf 232,2 46 16 su 73
valsecchi alberto  64 abbadia lariana - lc - 229,3 29 20 su 73
torri andrea  50 dervio - lc apd derviese 222,1 23 15 su 73
sala osvaldo  48 airuno - lc formaggilandia 2 malgrate 211,9 30 14 su 73
ballabio alessandro  49 canzo - co forum racing team 211,4 32 15 su 73
pullico giancarlo  43 valmadrera - lc formaggilandia 2 malgrate 209,8 30 10 su 73
dell'andrea michele  43 abbadia lariana - lc ktm stiihl torrevilla asd 205,9 24 19 su 73
parravicini carlo  64 paina - mb duepi amateur cycling team 196,2 35 6 su 73
dinelli andrea  52 lurago d'erba - co - 191,8 37 9 su 73
gelli vico  66 lecco - lc formaggilandia 2 malgrate 187,5 23 16 su 73
corti attilio  47 valmadrera - lc formaggilandia 2 malgrate 183,4 21 19 su 73
colombo diego  39 casatenovo - lc formaggilandia 2 malgrate 152,0 29 12 su 73
corti gianluca  47 malgrate - lc formaggilandia 2 malgrate 143,4 19 12 su 73
antonelli paolo  47 desio - mi - 142,5 23 16 su 73
anonimo10 anonimo10  44 anonima - xx - 140,3 20 12 su 73
bertolo roberto  55 como - co asd gs baradello 132,9 20 16 su 73
gamba pietro  35 sovico - mb 126,9 26 9 su 73
de lazzari francesco  44 lecco - lc formaggilandia 2 malgrate 121,2 17 5 su 73
perlotti ferruccio  50 malgrate - lc formaggilandia 2 malgrate 119,7 20 9 su 73
palanghi pietro  62 malgrate - lc formaggilandia 2 malgrate 116,4 13 8 su 73
parravicini claudio  64 carate - mb duepi amateur cycling team 112,1 17 14 su 73
braghi simona  48 segrate - mi veloclub segrate 107,0 11 10 su 73
minotti andrea  52 barlassina - mb servetto 104,7 16 14 su 73
milanesi ruben  43 limido comasco - co team mtb lomazzo 100,2 17 13 su 73
mangiagalli andrea  51 pioltello - mi veloclub segrate 96,6 12 9 su 73
genovina danilo  37 bosisio parini - lc velosondriese 94,7 14 5 su 73
santi luca  47 robbiano - mb manzoni srl 94,7 13 9 su 73
ferrari daniele  52 cernusco sul naviglio - mi g.s cernuschese 93,5 11 10 su 73
speziali mauro  42 talamona - so rapid bike cicli franzi 89,7 8 7 su 73
carrer enrico  34 seregno - mb 89,2 20 13 su 73
eligio giulio  48 lecco - lc formaggilandia 2 malgrate 89,1 14 12 su 73
matassi edoardo  43 milano - mi - 88,7 12 5 su 73
zucchi michele  35 mandello del lario - lc - 85,9 13 8 su 73
pasin giorgio  57 lentate sul seveso - mi servetto 84,2 13 12 su 73
dolcini stefania  47 oliveto lario - lc team oliveto 74,3 10 6 su 73
rusconi mauro  56 valmadrera - lc formaggilandia 2 malgrate 71,6 9 8 su 73
scotti marco  38 ligornetto (svizzera) - ee aethalia triathlon elba 67,8 13 9 su 73
dubini walter  48 cermenate - co - 60,9 7 6 su 73
favata mirko  33 bollate - mi makako team 58,2 15 9 su 73
molteni nadia  43 lurago d'erba - co - 55,9 10 5 su 73
castelnuovo andrea  48 lecco - lc formaggilandia 2 malgrate 49,5 7 6 su 73
buoso umberto  54 nova milanese - mb eurobike 46,8 4 4 su 73
cedri giancarlo  72 cernusco s/n - mi avis nokia siemens networks 44,8 4 4 su 73
riva roberto  36 calolziocorte - lc individuale 43,7 5 4 su 73
terraneo marco  37 albese con cassano - co asd falchi lecco 42,5 6 5 su 73
bargellini luca  43 pistoia - pt arca 2011 40,1 5 3 su 73
meregalli gianfranco  40 sesto s.g. - mi makako team 37,7 8 4 su 73
de ponti luca  55 segrate - mi veloclub segrate 34,7 4 4 su 73
masetti david  44 pistoia - pt arca 2011 31,6 4 3 su 73
bellante daniele  37 segrate - mi sirone bike asd 31,3 4 4 su 73
giardini marco  48 milano - mi asd passione bici faenza 29,3 2 2 su 73
collini marco  41 lissone - mb gs medese 28,0 4 4 su 73
valsecchi damiano  41 suello - lc formaggilandia 2 malgrate 27,3 4 2 su 73
colombo aldo  58 malgrate - lc formaggilandia 2 malgrate 26,6 3 3 su 73
vannetti alberto  46 pistoia - pt arca 2011 26,6 3 3 su 73
ferrari giovanni  56 milano - mi genova1913 26,6 3 3 su 73
scalera carlo  44 pistoia - pt arca 2011 26,6 3 3 su 73
sicolo giampaolo  46 pistoia - pt arca 2011 26,6 3 3 su 73
biagioni alessandro  52 pistoia - pt arca 2011 26,6 3 3 su 73
rovelli roberto  36 lissone - mb velovirtus lissone 26,6 3 3 su 73
valsecchi davide  26 vercurago - lc pianeta bici giordana bianchi 26,1 3 3 su 73
cassanego silvio  50 milano - mi ciclo team canzo 26,1 2 1 su 73
marra maurizio  27 bellaria - igea marina - rn mareterra 25,1 6 4 su 73
biella gianmario  46 desio - mb team isolmant salvi 18,8 4 4 su 73
dell'oro eros  51 valamadrera - lc formaggilandia 2 malgrate 12,9 2 2 su 73
failo enrico  32 vigolo vattaro - tn non tesserato 12,2 1 1 su 73
farzati giovanni  55 perdifumo - sa corsa verso le nuvole cilento 11,3 2 2 su 73
lanzoni sabina  49 bonate sopra via milano10 - bg - 10,1 1 1 su 73
dotti gabriele  38 dossena - bg team bike globe 10,1 1 1 su 73
ciocchi bruno  49 cene - bg nessuna 10,1 1 1 su 73
ferrari alessandro  19 cernusco sul naviglio - mi ciclisti monzesi 9,8 2 2 su 73
sala antonio  50 olgiate comasco - co asd villaguardia 8,0 1 1 su 73
romanelli giovanni  58 olgiate comasco - co g.c.binago 7,7 1 1 su 73
mossi pietro  31 como - co bici camogli golfo paradiso 6,1 1 1 su 73
febbi giuseppe  54 teramo - te asd gransasso bike 5,8 1 1 su 73
longa giuseppe  31 canzo - co - 5,0 1 1 su 73
arrighi alberto  62 cavallasca - co cdf 5,0 1 1 su 73


Torna a inizio pagina

Classifica a squadre 2012
Società Nr. salite Nr. atleti Km. percorsi
formaggilandia 2 malgrate 458 30 3.876,1
duepi amateur cycling team 198 7 1.513,6
makako team 128 7 914,7
asd gs baradello 86 4 612,6
s.c. marianese 65 2 541,0
pedale lecchese 63 2 528,4
gs trabattoni monzacar seregno 53 2 395,8
bike world 50 2 385,4
cicli di lorenzo 32 1 317,4
team carimate kuota 45 2 306,3
cdf 39 3 291,7
sirone bike asd 31 2 253,6
gs medese 32 2 250,3
team chiappucci asnaghi cucine 33 2 249,1
veloclub segrate 23 3 202,9
bike team maggiana 26 1 182,4
servetto 26 2 177,5
ktm stiihl torrevilla asd 18 1 176,8
a.s.d. asso italia 21 1 175,5
arca 2011 18 6 159,4
apd derviese 15 1 158,7
nessuna 21 2 154,9
22 2 124,0
gs cicli aliverti 14 1 122,3
tartaruga in salita 19 1 120,6
asd villaguardia 12 2 91,5
team mtb lomazzo 13 1 91,3
g.s cernuschese 10 1 88,5
forum racing team 15 1 87,9
rapid bike cicli franzi 7 1 85,2
ciclo team canzo 10 2 79,9
manzoni srl 9 1 71,2
team oliveto 6 1 50,7
aethalia triathlon elba 9 1 50,5
g.s. bindella 6 1 48,3
velosondriese 5 1 41,6
asd falchi lecco 5 1 36,9
avis nokia siemens networks 3 1 34,7
biciclo 4 1 30,2
asd passione bici faenza 2 1 29,3
genova1913 3 1 26,6
velovirtus lissone 3 1 26,6
pianeta bici giordana bianchi 3 1 26,1
mareterra 4 1 18,4
eurobike 3 1 16,6
non tesserato 1 1 12,2
corsa verso le nuvole cilento 2 1 11,3
team bike globe 1 1 10,1
ciclisti monzesi 2 1 9,8
team isolmant salvi 2 1 8,6
g.c.binago 1 1 7,7
bici camogli golfo paradiso 1 1 6,1
asd gransasso bike 1 1 5,8



Torna a inizio pagina


I record di questa stagione
Salita Nome Societa' Tempo  Data
Albavilla - Alpe Vicere' panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:18:40 14/08/2012
Alpe del Tedesco cantaluppi federico asd gs baradello 0:18:19 19/08/2012
Alpe Paglio panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:40:05 30/06/2012
Arogno (Val Mara) parravicini matteo duepi amateur cycling team 0:28:52 30/06/2012
Barbotto salmaso mattia team carimate kuota 0:21:29 22/05/2012
Bedulita marchesi  omar individuale 0:34:37 04/05/2012
Berbenno valsecchi davide pianeta bici giordana bianchi 0:15:44 12/05/2012
Brunate Cao ruffini william cicli di lorenzo 0:33:40 02/05/2012
Cainallo (Passo Agueglio) panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:52:19 01/07/2012
Campo dei fiori ruffini william cicli di lorenzo 0:20:10 10/04/2012
Cantoniera zucchi michele - 0:21:45 26/04/2012
Carenno panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:18:14 03/06/2012
Carpegna aroldi luca makako team 0:35:10 25/08/2012
Chiesa del Colle dinelli andrea - 0:31:11 08/10/2012
Cino torri andrea apd derviese 0:17:53 28/07/2012
Ciocca marra maurizio mareterra 0:11:13 25/03/2012
Civiglio da Ponzate panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:06:55 25/04/2012
Colle Brianza (da Castello) panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:10:40 09/05/2012
Colle della Madonnina panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:16:50 26/08/2012
Colle Reciso scotti marco aethalia triathlon elba 0:11:14 23/09/2012
Colle San Donato farzati giovanni corsa verso le nuvole cilento 0:09:00 07/06/2012
Colma di Sormano parravicini matteo duepi amateur cycling team 0:29:54 06/08/2012
Como - Civiglio (CO) parravicini matteo duepi amateur cycling team 0:15:38 15/07/2012
Consonno parravicini matteo duepi amateur cycling team 0:16:51 16/09/2012
Cornizzolo panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:28:40 23/08/2012
Culmine San Pietro panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:26:59 21/04/2012
Cune dinelli andrea - 0:32:18 08/10/2012
Cuvignone, Passo vincitorio daniele makako team 0:42:31 25/03/2012
Forcola di Livigno dell'andrea michele ktm stiihl torrevilla asd 0:16:44 22/08/2012
Gavia (Passo) parravicini matteo duepi amateur cycling team 1:14:27 20/08/2012
Ghisallo panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:23:15 11/08/2012
Giau dolcini stefania team oliveto 0:57:23 30/07/2012
Giovenzana panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:10:31 17/08/2012
Gittana panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:17:58 20/10/2012
Gran San Bernardo ruffini william cicli di lorenzo 2:05:00 10/08/2012
Laxolo mosca emanuele formaggilandia 2 malgrate 0:15:30 25/04/2012
Lecco-Ballabio panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:14:30 05/08/2012
Lissolo panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:06:44 13/10/2012
M.te Generoso parravicini matteo duepi amateur cycling team 0:40:09 22/09/2012
Mello selva giovanni - 0:31:02 14/10/2012
Monte Bisbino panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:52:50 25/04/2012
Monte Perone scotti marco aethalia triathlon elba 0:36:17 16/09/2012
Montevecchia panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:06:52 13/10/2012
Monumento scotti marco aethalia triathlon elba 0:13:07 23/09/2012
Morterone panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:23:36 02/08/2012
Mortirolo (Passo) parravicini matteo duepi amateur cycling team 0:58:28 20/08/2012
Muro di Sormano panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:09:42 06/10/2012
Nesso panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:38:39 09/08/2012
Olda (Val Taleggio) panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:24:58 21/04/2012
Onno panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:12:18 13/08/2012
Osteno anonimo10 anonimo10 - 0:24:14 17/03/2012
Passo del Grillo pasin giorgio servetto 0:20:01 15/08/2012
Passo della Cava caimi stefano pedale lecchese 0:43:04 14/08/2012
Pugliano aroldi luca makako team 0:37:40 08/08/2012
Resinelli panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:24:35 02/08/2012
Roncola marchesi  omar individuale 0:25:33 17/05/2012
San Fedele d'Intelvi vincitorio daniele makako team 0:25:27 24/03/2012
San Fermo d.Battaglia vincitorio daniele makako team 0:07:07 05/09/2012
San Marco (Passo) mosca emanuele formaggilandia 2 malgrate 1:45:30 01/07/2012
San Marco da Olmo (Passo) selva giovanni - 1:23:26 31/07/2012
Santa Cristina (Passo) ruffini william cicli di lorenzo 0:40:00 24/06/2012
Schignano nichele fabrizio gs cicli aliverti 0:17:56 26/06/2012
Selvino da Nembro marchesi  omar individuale 0:31:55 13/05/2012
Serramezzana farzati giovanni corsa verso le nuvole cilento 1:00:13 10/04/2012
Sogliano zucchi michele - 0:10:14 17/08/2012
Spluga (Passo) maggioni roberto formaggilandia 2 malgrate 1:42:05 19/08/2012
Stelvio (Passo) panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 1:09:53 20/08/2012
SuperGhisallo panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:30:55 23/09/2012
Trepalle di Livigno panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:18:57 16/06/2012
Valcava valsecchi davide pianeta bici giordana bianchi 0:46:19 09/05/2012
Valsecca panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:26:59 28/04/2012
Vendrogno ferrari alessandro ciclisti monzesi 0:24:15 09/03/2012
Villa Vergano panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:10:21 14/08/2012
Zoncolan dolcini stefania team oliveto 1:31:27 27/08/2012


Torna alla pagina precedente

g