Pubblicità: Scopri le promozioni per te!
Pubblicità: Scopri le promozioni per te!



    Il resoconto della stagione 2014    
In questa pagina:

La Classifica assoluta

La Classifica a squadre

I record di questa stagione

Team Duepi
Foto di gruppo del Team Duepi, e amici, vincitore della classifica a squadre.


Con la partecipazione di 108 atleti in rappresentanza di 45 società sportive si chiude una fantastica stagione di Grimpeur.

Vincitore di questa edizione ├Ę Stefano Caimi, portacolori del team Drink Team Gefo, che si aggiudica il titolo di "Grimper 2014" con 1.718 Km. scalati. Al secondo e terzo e quarto posto 3 portacolori del Team Duepi Amateur Cycling Team : Matteo Parravicini con 1.685 Km, Roberto Bonecchi, con 1.327 km e Stefano Parravicini con 1.169 km. Quinto classificato il Luraghese Paolo Galli con 1.083 km scalati.
Vincitrice della classifica femminile ├Ę Laura Colnaghi Calissoni, portacolori della societ├á Bicitaly Asd, con 59 km. scalati.

Sorpresa nella classifica a squadre vinta dalla società Duepi Amateur Cycling team con 2.827 km percorsi con 18 atleti. Battuta la dominatrice delle precedenti stagioni, il Team Formaggilandia 2 Malgrate che con 21 atleti ha raggiunto i 2.286 km. Conferma il terzo posto il GS Baradello di Como con 4 atleti e 640 km, il miglior rapporto atleti/chilometri percorsi.

Davide Panzeri, ancora una volta si mette in luce tra i migliori partecipanti ; su 17 salite riesce a spuntare il tempo migliore di scalata. In evidenza anche Stefano Caimi con 12 migliori tempi, Matteo Parravicini con 10 e Emanuele Mosca con 6 salite.

Di seguito , dopo la classifica per chilometri percorsi, trovate tutti i migliori tempi su tutte le salite di Grimpeur.

A fine anno yutti i partecipanti troveranno, nella loro area riservata, l'attestato di partecipazione con i migliori tempi delle loro scalate. Non sono previsti attestati per il completamento dei singoli brevetti.

A tutti auguriamo uno stupendo inverno e per chi vorra', arrivederci all'edizione 2015 di Grimpeur.


Lo staff di Grimpeur.it




Torna a inizio pagina


Fino a 20 anni Da 20 a 29 anni Da 30 a 39 anni Da 40 a 49 anni Da 50 a 59 anni Oltre 60 anni Donne

Classifica Grimpeur 2014
Atleta Anni Città Squadra Km. percorsi Nr. Salite
totali
Nr. Salite
uniche
caimi stefano   39 valgreghentino - lc drink team gefo 1.718,1 272 55 su 73
parravicini matteo  32 paina - mb duepi amateur cycling team 1.685,4 248 45 su 73
bonecchi roberto  55 chiesa in valmalenco - so duepi amateur cycling team 1.327,6 184 33 su 73
parravicini stefano  36 paina - mb duepi amateur cycling team 1.169,2 170 44 su 73
galli paolo  37 lurago d' erba - co individuale 1.083,8 227 24 su 73
ruffini william  43 cermenate - co cicli di lorenzo 1.024,0 177 27 su 73
tagliabue gottardo  51 guanzate - co asd villaguardia 818,8 148 23 su 73
arcelaschi danilo  43 lecco - lc formaggilandia 2 malgrate 754,8 122 17 su 73
santi luca  49 robbiano - mb individuale 731,3 113 18 su 73
selva giovanni  41 valmadrera - lc - 683,6 93 38 su 73
corti fabrizio  45 albiate - mb duepi amateur cycling team 568,1 99 36 su 73
casiraghi  giulio  46 triuggio - mb asd passolento rovellasca 561,2 101 42 su 73
rovelli roberto  38 lissone - mb makako team 549,7 136 16 su 73
cantaluppi federico  58 casnate con bernate - co asd gs baradello 525,8 76 28 su 73
ricci stefano  42 colverde - co gs castello 490,7 84 28 su 73
cantaluppi giancarlo  52 como - co asd gs baradello 472,8 80 20 su 73
bianchi davide  27 como - co a.s.d. rampi club brianza 453,9 59 21 su 73
barzaghi davide  50 bollate - mi - 435,9 74 22 su 73
cesana  eugenio  54 carate bz - mb duepi amateur cycling team 429,8 75 25 su 73
marchesi fabio  48 bottanuco - bg individuale 424,5 60 23 su 73
aldeghi roberto  44 filago - bg s.c. filago asd 418,3 63 25 su 73
dagostini bruno  46 como - co asd gs baradello 414,4 61 24 su 73
albanese antonio  62 carate brianza - mb duepi amateur cycling team 411,1 65 30 su 73
corti stefano  48 valmadrera - lc formaggilandia 2 malgrate 410,7 54 36 su 73
mosca emanuele  34 lecco - lc formaggilandia 2 malgrate 392,6 45 25 su 73
chiapin marco  38 magreglio - co ciclo team canzo 382,5 49 7 su 73
aldeghi carlo  46 bernareggio - mb s.c. filago asd 375,4 65 25 su 73
maggioni roberto  46 malgrate - lc formaggilandia 2 malgrate 374,5 59 21 su 73
benetello mauro  36 cesano maderno - mb gs trabattoni calzature 362,2 55 28 su 73
maggioni renzo  49 carate bz - mb duepi amateur cycling team 344,4 54 24 su 73
pullico giancarlo  45 valmadrera - lc formaggilandia 2 malgrate 341,0 46 16 su 73
mantonico sergio  48 giussano - mb nessuna 337,9 50 18 su 73
pizzi mario  45 galbiate - lc formaggilandia 2 malgrate 316,5 45 19 su 73
scaccabarozzi matteo  21 merate - lc velo club oggiono 315,2 77 15 su 73
fumagalli antonio  67 como - co cdf 311,9 56 34 su 73
ballabio alessandro  51 canzo - co forum racing team 311,0 49 26 su 73
ruffinoni damiano  39 mandello del lario - lc bike team maggiana 308,7 41 22 su 73
panzeri  davide  43 malgrate - lc formaggilandia 2 malgrate 305,0 40 22 su 73
lai ettore  66 como - co cdf 301,0 70 27 su 73
calo' stefano  34 valmadrera - lc formaggilandia 2 malgrate 296,8 46 20 su 73
spinelli claudio  57 carate brianza - mb duepi amateur cycling team 291,0 48 29 su 73
moioli lorenzo  43 trezzo sull'adda - mi asd die hard team 277,1 34 24 su 73
bonetalli attilio  49 filago - bg s.c. filago asd 268,3 40 20 su 73
carrer enrico  36 seregno - mb nessuna 267,9 51 16 su 73
besana umberto  43 giussano - mb duepi amateur cycling team 264,9 47 10 su 73
frigerio fabiano  49 lecco - lc formaggilandia 2 malgrate 256,1 37 21 su 73
lorini antonio  56 capiago intimiano - co f. moser cant¨ 248,1 41 15 su 73
radice roberto  41 fino mornasco - co duepi amateur cycling team 245,9 51 25 su 73
martinelli vito  57 verano bz. - mb duepi amateur cycling team 242,2 38 23 su 73
verde stefano  47 cesano maderno - mb - 229,0 44 17 su 73
scroccaro massimiliano  46 desio - mb tartaruga in salita 225,9 37 19 su 73
brambilla mauro  47 giussano - mb duepi amateur cycling team 225,3 34 21 su 73
ghislanzoni corrado  47 mariano comense - co gs trabattoni calzature 223,7 46 17 su 73
di vincenzo pietro  63 mariano comense - co s.c. marianese 205,6 31 24 su 73
riva roberto  38 calolziocorte - lc forum racing team 201,0 37 17 su 73
gelli vico  68 lecco - lc formaggilandia 2 malgrate 198,1 26 12 su 73
valsecchi alberto  66 abbadia lariana - lc - 197,7 27 15 su 73
galli paolo  41 lecco - lc formaggilandia 2 malgrate 189,1 27 15 su 73
belluzzi franco  43 albiate - mb duepi amateur cycling team 182,1 30 18 su 73
corti carlo  51 lecco - lc - 180,3 22 8 su 73
valsecchi ferdinando  45 suello - lc formaggilandia 2 malgrate 179,6 30 15 su 73
corti attilio  49 valmadrera - lc formaggilandia 2 malgrate 171,9 23 17 su 73
bertolo roberto  57 como - co asd gs baradello 167,1 22 15 su 73
torri andrea  52 dervio - lc apd derviese 163,1 19 13 su 73
gelli marco  40 lecco - lc formaggilandia 2 malgrate 143,5 23 10 su 73
savi gabriele  59 bollate - mi lcp-palazzolo milanese 141,5 32 12 su 73
milanesi ruben  45 limido comasco - co team mtb lomazzo 138,9 38 14 su 73
trabattoni mauro ferdinando  43 longone al segrino - co formaggilandia 2 malgrate 117,1 15 6 su 73
salmaso massimo  50 desio - mb team carimate kemo 117,0 19 15 su 73
boso daniele  48 carate brianza - mb individuale 116,8 21 11 su 73
vergani stefano  52 carate bz. - mb duepi amateur cycling team 112,6 17 13 su 73
clerici adriano  61 blevio - co cdf 111,9 39 6 su 73
mellace luca  33 milano - mi cus pro patria milanotriathlon 106,1 12 8 su 73
cellino maximilian  44 milano - mi asd cassinis cycling team 104,7 13 13 su 73
maiorano giuseppe  43 cinisello balsamo - mi proctoteam 100,4 21 13 su 73
bosa giuseppe  50 cantu - co gs medese 100,3 12 12 su 73
sala osvaldo  50 airuno - lc formaggilandia 2 malgrate 94,4 15 12 su 73
tenderini marco  51 ballabio - lc pelibike 92,8 11 10 su 73
gambaro fulvio  49 castano primo - mi team biciclissima 84,9 10 10 su 73
eligio giulio  50 lecco - lc formaggilandia 2 malgrate 64,3 9 9 su 73
zucchi michele  37 mandello del lario - lc - 59,7 10 7 su 73
colnaghi calissoni  laura  60 aicurzio - mb bicitaly asd 59,2 8 8 su 73
barelli ugo  45 solaro - mi - 58,9 11 10 su 73
valsecchi damiano  43 suello - lc formaggilandia 2 malgrate 57,0 9 5 su 73
galli luigi emilio  69 lurago d' erba - co individuale 48,2 11 8 su 73
andrea piccioli cappelli  37 lonate ceppino - va 47,7 6 5 su 73
angelini carlo  52 dervio - lc indipendente 45,2 7 6 su 73
di pace egidio  52 cinisello balsamo - mi uisp monza brianza 44,3 7 7 su 73
antonelli paolo  49 desio - mi - 34,9 6 6 su 73
perletti daniele  34 san giovanni lupatoto - vr - 34,0 5 5 su 73
raimondi lorenzo  14 merate - lc nessuna 31,9 4 4 su 73
speziali mauro  44 talamona - so rapid bike cicli franzi 31,2 4 4 su 73
menon stefano  39 perego - lc cicloturista 31,1 4 3 su 73
michela andrea  39 lecco - lc formaggilandia 2 malgrate 28,7 4 4 su 73
guglielminotti giuseppe  53 milano - mi v.c.belgioioso team scarini 25,9 4 3 su 73
bellante daniele  39 segrate - mi sirone bike asd 25,2 6 3 su 73
pizzo nadia  48 malgrate - lc formaggilandia 2 malgrate 21,7 3 3 su 73
codeluppi stefano  45 scandiano - re asd landi renzo 20,8 1 1 su 73
tallarico gianni  29 corbetta - mi equipe corbettese 18,5 4 4 su 73
de capitani sergio  34 galbiate - lc formaggilandia 2 malgrate 18,3 4 3 su 73
pastore diego  38 monza - mb funtos bike 18,2 3 2 su 73
pozzi fabio  44 cantu - co nessuna 13,6 2 2 su 73
parravicini carlo  66 paina - mb duepi amateur cycling team 12,2 3 2 su 73
tramonto simone  33 giussano - mb duepi amateur cycling team 12,2 3 2 su 73
romanelli giovanni  60 olgiate comasco - co g.c.binago 9,9 2 2 su 73
cedri giancarlo  74 cernusco s/n - mi avis nokia siemens networks 7,6 2 2 su 73
gatti ferruccio  41 pioltello - mi veloclub segrate 5,6 1 1 su 73
casiraghi sandro  48 cinisello balsamo - mi asd domenico fiorani 5,0 1 1 su 73


Torna a inizio pagina

Classifica a squadre 2014
Società Nr. salite Nr. atleti Km. percorsi
duepi amateur cycling team 380 16 2.827,9
formaggilandia 2 malgrate 305 21 2.286,6
asd gs baradello 87 4 640,7
s.c. filago asd 70 3 490,6
cdf 67 3 443,8
drink team gefo 55 1 421,9
gs trabattoni calzature 45 2 320,3
asd passolento rovellasca 41 1 311,6
forum racing team 43 2 279,5
cicli di lorenzo 27 1 233,3
gs castello 28 1 213,3
a.s.d. rampi club brianza 21 1 196,5
asd die hard team 24 1 194,8
bike team maggiana 22 1 188,5
s.c. marianese 24 1 181,4
asd villaguardia 23 1 166,3
apd derviese 13 1 116,8
tartaruga in salita 18 1 116,7
asd cassinis cycling team 13 1 104,7
f. moser cant¨ 15 1 101,5
gs medese 12 1 100,3
makako team 16 1 93,4
team carimate kemo 14 1 88,7
velo club oggiono 15 1 87,3
pelibike 10 1 84,9
team biciclissima 10 1 84,9
team mtb lomazzo 14 1 82,2
lcp-palazzolo milanese 12 1 81,5
cus pro patria milanotriathlon 8 1 69,3
proctoteam 13 1 67,4
bicitaly asd 8 1 59,2
ciclo team canzo 7 1 51,7
uisp monza brianza 7 1 44,3
rapid bike cicli franzi 4 1 31,2
indipendente 4 1 27,9
cicloturista 3 1 22,9
asd landi renzo 1 1 20,8
equipe corbettese 4 1 18,5
v.c.belgioioso team scarini 3 1 17,4
sirone bike asd 3 1 15,9
funtos bike 2 1 13,7
g.c.binago 2 1 9,9
avis nokia siemens networks 2 1 7,6
veloclub segrate 1 1 5,6
asd domenico fiorani 1 1 5,0



Torna a inizio pagina


I record di questa stagione
Salita Nome Societa' Tempo  Data
Albavilla - Alpe Vicere' parravicini matteo duepi amateur cycling team 0:20:37 23/08/2014
Alpe del Tedesco radice roberto duepi amateur cycling team 0:17:05 19/07/2014
Alpe Paglio selva giovanni - 0:48:25 30/05/2014
Arogno (Val Mara) parravicini matteo duepi amateur cycling team 0:26:45 01/06/2014
Barbotto caimi stefano drink team gefo 0:17:18 03/07/2014
Bedulita selva giovanni - 0:34:59 05/06/2014
Berbenno mosca emanuele formaggilandia 2 malgrate 0:19:10 13/04/2014
Brunate Cao panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:29:35 25/10/2014
Cainallo (Passo Agueglio) mosca emanuele formaggilandia 2 malgrate 0:55:59 24/05/2014
Campo dei fiori ricci stefano gs castello 0:20:58 25/04/2014
Cantoniera ricci stefano gs castello 0:22:46 25/07/2014
Carenno rovelli roberto makako team 0:19:05 08/06/2014
Carpegna caimi stefano drink team gefo 0:29:24 01/07/2014
Cino caimi stefano drink team gefo 0:16:43 10/05/2014
Ciocca caimi stefano drink team gefo 0:08:51 29/06/2014
Civiglio da Ponzate parravicini matteo duepi amateur cycling team 0:07:03 13/09/2014
Colle Brianza (da Castello) panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:09:59 04/06/2014
Colle della Madonnina galli paolo individuale 0:19:05 03/11/2014
Colle Reciso tagliabue gottardo asd villaguardia 0:10:53 09/08/2014
Colma di Sormano rovelli roberto makako team 0:29:40 18/07/2014
Como - Civiglio (CO) parravicini matteo duepi amateur cycling team 0:15:52 01/06/2014
Consonno santi luca individuale 0:19:59 12/04/2014
Cornizzolo panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:29:55 20/09/2014
Culmine San Pietro panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:26:50 29/03/2014
Cuvignone, Passo cantaluppi federico asd gs baradello 0:45:12 21/06/2014
Forcola di Livigno caimi stefano drink team gefo 0:13:45 21/08/2014
Gavia (Passo) caimi stefano drink team gefo 1:19:22 22/06/2014
Ghisallo panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:24:58 12/07/2014
Giau scaccabarozzi matteo velo club oggiono 0:39:27 10/08/2014
Giovenzana rovelli roberto makako team 0:11:28 18/08/2014
Gittana selva giovanni - 0:18:28 31/07/2014
Laxolo marchesi fabio individuale 0:14:53 06/07/2014
Lecco-Ballabio panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:15:55 07/06/2014
Lissolo parravicini matteo duepi amateur cycling team 0:06:53 10/08/2014
M.te Generoso parravicini matteo duepi amateur cycling team 0:39:54 04/05/2014
Mello caimi stefano drink team gefo 0:27:38 03/09/2014
Monte Bisbino panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:53:29 18/03/2014
Monte Perone tagliabue gottardo asd villaguardia 0:48:00 11/08/2014
Montevecchia parravicini matteo duepi amateur cycling team 0:07:53 04/08/2014
Monumento tagliabue gottardo asd villaguardia 0:10:07 11/08/2014
Morterone trabattoni mauro ferdinando formaggilandia 2 malgrate 0:24:25 05/10/2014
Mortirolo (Passo) parravicini matteo duepi amateur cycling team 0:59:45 08/08/2014
Muro di Sormano parravicini matteo duepi amateur cycling team 0:10:37 13/09/2014
Nesso panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:39:29 01/11/2014
Olda (Val Taleggio) panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:25:12 29/03/2014
Onno panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:13:30 22/03/2014
Osteno parravicini matteo duepi amateur cycling team 0:24:44 01/05/2014
Passo del Grillo caimi stefano drink team gefo 0:15:36 29/06/2014
Passo della Cava caimi stefano drink team gefo 0:43:21 14/08/2014
Pugliano zucchi michele - 0:29:12 22/08/2014
Resinelli panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:26:35 07/06/2014
Rio nell'Elba tagliabue gottardo asd villaguardia 0:20:03 16/08/2014
Roncola selva giovanni - 0:26:27 22/07/2014
San Fedele d'Intelvi panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:23:55 24/05/2014
San Fermo d.Battaglia galli paolo individuale 0:07:06 13/09/2014
San Marco (Passo) caimi stefano drink team gefo 1:41:43 04/08/2014
San Marco da Olmo (Passo) mosca emanuele formaggilandia 2 malgrate 1:18:36 16/08/2014
Santa Cristina (Passo) selva giovanni - 0:34:28 09/06/2014
Schignano panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:17:33 22/06/2014
Selvino da Nembro mosca emanuele formaggilandia 2 malgrate 0:34:00 04/05/2014
Sogliano caimi stefano drink team gefo 0:09:37 29/06/2014
Spluga (Passo) selva giovanni - 1:47:34 24/09/2014
Stelvio (Passo) mosca emanuele formaggilandia 2 malgrate 1:23:26 30/08/2014
SuperGhisallo panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:35:48 20/03/2014
Trepalle di Livigno caimi stefano drink team gefo 0:20:34 19/08/2014
Valcava panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:46:35 30/03/2014
Valsecca mosca emanuele formaggilandia 2 malgrate 0:29:51 10/08/2014
Vendrogno panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:23:45 01/06/2014
Villa Vergano panzeri  davide formaggilandia 2 malgrate 0:10:32 25/03/2014
Volterraio tagliabue gottardo asd villaguardia 0:13:07 11/08/2014
Zoncolan parravicini matteo duepi amateur cycling team 1:03:03 11/08/2014


Torna alla pagina precedente

g