Pubblicità: Scopri le promozioni per te!
Pubblicità: Scopri le promozioni per te!



Spedizione gratuita per acquisti superiori a 60 Euro!



    Il resoconto della stagione 2018    
In questa pagina:

La Classifica assoluta

La Classifica a squadre

I record di questa stagione


Conclusa la stagione 2018 di Grimpeur, eccoci con il resoconto e tutte le classifiche.

Il titolo di "Grimpeur 2018" va a Fabrizio Nichele rappresentante del Team Spreafico Veloplus che ha scalato 22 salite diverse per 2.514 Km. Secondo piazzato ├Ę Roberto Rovelli , portacolori del Makako Team,con 2.339 km. di scalate su 25 salite per un totale di 724 registrazioni, record della stagione.
Bissa il terzo posto della passata stagione William Ruffini, portacolori del team Dual Bike Cant├╣ con 1.381 Km.

Il manlgratese Giovanni Selva ├Ę l'atleta che ha scalato il numero maggiore di salite diverse, ben 50 sulle 73 di Grimpeur.

Nella classifica femminile si riconferma "Grimpeur 2018" Laura Colnaghi Calissoni, portacolori della società Bicitaly Asd, con 41 km. scalati in 5 salite.

Classifica a squadre vinta del team Cassinis Cycling con 840 km percorsi con 9 atleti. Ancora seconda classificata, la CDF di Como con 5 atleti e 600 Km. e terzo posto per il Makako Team con 487 km. e 2 atleti.

Vincitore del maggior numero di salite percorse con il miglior tempo ├ę, come la passata edizione, Roberto Rovelli con 23 salite , seguito da Giovanni Selva con 21 migliori tempi e Pietro Gamba, portacolori del team GS Trabattoni, con 10 record annuali.

Di seguito , dopo la classifica per chilometri percorsi, trovate tutti i migliori tempi su tutte le salite di Grimpeur.

All'inizio del prossimo anno tutti i partecipanti troveranno, nella loro area riservata, l'attestato di partecipazione con i migliori tempi delle loro scalate. Non sono previsti attestati per il completamento dei singoli brevetti.

A tutti auguriamo, come sempre, uno stupendo inverno.


Lo staff di Grimpeur.it




Torna a inizio pagina


Fino a 20 anni Da 20 a 29 anni Da 30 a 39 anni Da 40 a 49 anni Da 50 a 59 anni Oltre 60 anni Donne

Classifica Grimpeur 2018
Atleta Anni Città Squadra Km. percorsi Nr. Salite
totali
Nr. Salite
uniche
nichele fabrizio  56 luisago - co team spreafico veloplus 2.511,4 346 22 su 73
rovelli roberto  42 lissone - mb makako team 2.339,3 724 25 su 73
ruffini william  47 cermenate - co team dual bike cantu 1.381,0 248 18 su 73
selva giovanni  45 valmadrera - lc - 824,4 118 50 su 73
bianchi davide  31 como - co a.s.d. rampi club brianza 582,3 84 23 su 73
negri francesco  31 rogeno - lc duepi amateur cycling team 538,0 80 30 su 73
giussani marco  40 lissone - mb makako team 498,3 98 44 su 73
gamba pietro  41 sovico - mb g.s. trabattoni ko.bo. real 497,7 105 30 su 73
barzaghi davide  54 bollate - mi cassinis cycling team 463,7 71 40 su 73
santi luca  53 robbiano - mb individuale 451,8 68 23 su 73
ruffinoni damiano  43 mandello del lario - lc bestia bike 403,3 50 32 su 73
fumagalli antonio  71 como - co cdf 387,8 63 46 su 73
calo' stefano  38 valmadrera - lc formaggilandia 2 malgrate 376,9 47 38 su 73
dubini vittorio  55 milano - mi 354,8 47 20 su 73
bonecchi roberto  59 chiesa in valmalenco - so duepi amateur cycling team 311,5 43 8 su 73
valsecchi alberto  70 abbadia lariana - lc - 301,6 37 34 su 73
scaccabarozzi matteo  25 merate - lc iciclistidelladomenica a.s.d. 216,4 30 21 su 73
labi davide  47 milano - mi cassinis cycling team 212,0 24 22 su 73
radice roberto  45 fino mornasco - co duepi amateur cycling team 210,0 36 25 su 73
lai ettore  70 como - co cdf 197,3 47 25 su 73
zucchi michele  41 mandello del lario - lc bike team mandello 195,7 20 13 su 73
cellino maximilian  48 milano - mi cassinis cycling team 175,1 23 22 su 73
carrer enrico  40 seregno - mb 168,1 30 22 su 73
frigerio fabiano  53 lecco - lc formaggilandia 2 malgrate 138,2 17 14 su 73
clerici adriano  65 blevio - co cdf 118,7 41 8 su 73
cittadino antonino  53 como - co cdf 107,6 17 14 su 73
galli paolo  41 lurago d' erba - co individuale 99,4 35 3 su 73
longoni umberto  50 giussano - mb nessuna 86,3 13 13 su 73
ballabio alessandro  55 canzo - co forum racing team 83,4 12 6 su 73
frigerio andrea  55 carugate - mi cassinis cycling team 69,3 8 4 su 73
visani maurizio  57 milano - mi - 67,2 12 8 su 73
besi besi  60 milano - mi cassinis cycling team 64,0 8 7 su 73
eugenio casagrande   44 inverigo - co nessuna 50,7 5 4 su 73
colnaghi calissoni  laura  64 aicurzio - mb bicitaly asd 41,6 6 5 su 73
sabatino maurizio  49 sesto san giovanni - mi cassinis cycling team 39,3 7 5 su 73
perletti daniele  38 san giovanni lupatoto - vr s.c. lupatotina 34,3 5 5 su 73
savi gabriele  63 bollate - mi lcp-palazzolo milanese 26,8 10 4 su 73
clerici flavio  51 assago - mi cassinis cycling team 25,3 3 3 su 73
riva roberto  42 calolziocorte - lc gefo 16,0 3 2 su 73
napoletano luigi  42 milano - mi cassinis cycling team 13,7 2 2 su 73
lutz milzer  60 mosbach - ee - 13,5 2 2 su 73
aresi riccardo  40 merone - co 10,9 3 1 su 73
eredia alessandro  23 milano - mi cassinis cycling team 7,2 1 1 su 73
arrighi alberto  68 cavallasca - co cdf 5,0 1 1 su 73


Torna a inizio pagina

Classifica a squadre 2018
Società Nr. salite Nr. atleti Km. percorsi
cassinis cycling team 106 9 840,2
cdf 94 5 600,6
makako team 69 2 487,8
duepi amateur cycling team 62 3 437,2
formaggilandia 2 malgrate 51 2 433,1
bestia bike 32 1 267,1
g.s. trabattoni ko.bo. real 30 1 197,1
a.s.d. rampi club brianza 23 1 184,2
team spreafico veloplus 22 1 181,7
iciclistidelladomenica a.s.d. 21 1 159,3
bike team mandello 13 1 152,2
team dual bike cantu 18 1 143,2
forum racing team 6 1 42,8
bicitaly asd 5 1 35,2
s.c. lupatotina 4 1 28,2
lcp-palazzolo milanese 4 1 13,6
gefo 2 1 9,8



Torna a inizio pagina


I record di questa stagione
Salita Nome Societa' Tempo  Data
Albavilla - Alpe Vicere' rovelli roberto makako team 0:19:29 13/08/2018
Alpe del Tedesco radice roberto duepi amateur cycling team 0:16:53 15/09/2018
Alpe d'Huez dubini vittorio 1:24:44 31/05/2018
Alpe Paglio rovelli roberto makako team 0:38:40 11/08/2018
Arogno (Val Mara) gamba pietro g.s. trabattoni ko.bo. real 0:27:08 29/07/2018
Barbotto giussani marco makako team 0:22:30 28/08/2018
Bedulita selva giovanni - 0:34:31 02/06/2018
Berbenno selva giovanni - 0:18:56 28/04/2018
Brunate Cao rovelli roberto makako team 0:30:57 23/09/2018
Cainallo (Passo Agueglio) rovelli roberto makako team 0:50:21 20/08/2018
Campo dei fiori radice roberto duepi amateur cycling team 0:20:31 15/09/2018
Cantoniera zucchi michele bike team mandello 0:19:54 15/06/2018
Carenno gamba pietro g.s. trabattoni ko.bo. real 0:18:02 16/09/2018
Carpegna zucchi michele bike team mandello 0:29:55 16/06/2018
Cino selva giovanni - 0:15:12 20/10/2018
Ciocca zucchi michele bike team mandello 0:08:12 19/08/2018
Cipressa gamba pietro g.s. trabattoni ko.bo. real 0:12:52 16/08/2018
Civiglio da Ponzate rovelli roberto makako team 0:07:09 16/08/2018
Colle Brianza (da Castello) rovelli roberto makako team 0:10:11 10/07/2018
Colle della Madonnina rovelli roberto makako team 0:17:49 15/08/2018
Colma di Sormano rovelli roberto makako team 0:28:38 02/06/2018
Como - Civiglio (CO) rovelli roberto makako team 0:15:12 16/08/2018
Consonno rovelli roberto makako team 0:17:24 27/08/2018
Cornizzolo rovelli roberto makako team 0:29:52 30/06/2018
Culmine San Pietro selva giovanni - 0:28:44 28/04/2018
Cuvignone, Passo radice roberto duepi amateur cycling team 0:41:20 29/09/2018
Gavia (Passo) selva giovanni - 1:12:48 14/07/2018
Ghisallo rovelli roberto makako team 0:25:05 15/08/2018
Giovenzana rovelli roberto makako team 0:11:07 28/06/2018
Gittana zucchi michele bike team mandello 0:18:35 31/05/2018
Laxolo selva giovanni - 0:15:06 21/04/2018
Lecco-Ballabio rovelli roberto makako team 0:16:05 17/06/2018
Lissolo rovelli roberto makako team 0:06:42 25/06/2018
M.te Generoso selva giovanni - 0:41:08 05/06/2018
Mello selva giovanni - 0:27:43 20/10/2018
Monte Barro rovelli roberto makako team 0:11:10 01/07/2018
Monte Bisbino rovelli roberto makako team 0:51:33 01/08/2018
Montevecchia rovelli roberto makako team 0:07:53 25/08/2018
Morterone rovelli roberto makako team 0:24:27 10/06/2018
Mortirolo (Passo) selva giovanni - 1:04:27 26/05/2018
Muro di Sormano selva giovanni - 0:11:44 08/07/2018
Nesso rovelli roberto makako team 0:40:20 21/06/2018
Olda (Val Taleggio) selva giovanni - 0:27:29 30/06/2018
Onno rovelli roberto makako team 0:13:44 05/08/2018
Osteno gamba pietro g.s. trabattoni ko.bo. real 0:26:52 09/06/2018
Passo del Grillo giussani marco makako team 0:18:41 30/08/2018
Passo della Cava gamba pietro g.s. trabattoni ko.bo. real 0:39:49 09/06/2018
Pedrinate selva giovanni - 0:08:42 17/06/2018
Poggio gamba pietro g.s. trabattoni ko.bo. real 0:07:45 14/08/2018
Pompeiana gamba pietro g.s. trabattoni ko.bo. real 0:14:20 16/08/2018
Pugliano giussani marco makako team 0:35:00 28/08/2018
Resinelli rovelli roberto makako team 0:26:43 17/06/2018
Roncola selva giovanni - 0:26:28 02/04/2018
San Fedele d'Intelvi gamba pietro g.s. trabattoni ko.bo. real 0:25:29 02/09/2018
San Fermo d.Battaglia selva giovanni - 0:07:59 24/03/2018
San Marco (Passo) selva giovanni - 1:40:23 07/07/2018
San Marco da Olmo (Passo) barzaghi davide cassinis cycling team 2:05:33 08/09/2018
Santa Cristina (Passo) selva giovanni - 0:33:50 22/09/2018
Sant'Antonio Abbandonato selva giovanni - 0:28:11 01/05/2018
Schignano selva giovanni - 0:18:52 24/06/2018
Selvino da Nembro nichele fabrizio team spreafico veloplus 0:34:26 06/05/2018
Sogliano giussani marco makako team 0:12:02 30/08/2018
Spluga (Passo) selva giovanni - 1:51:05 23/06/2018
Stelvio (Passo) selva giovanni - 1:27:20 05/09/2018
SuperGhisallo rovelli roberto makako team 0:31:50 24/06/2018
Valcava gamba pietro g.s. trabattoni ko.bo. real 0:44:41 09/09/2018
Valsecca selva giovanni - 0:29:44 29/07/2018
Vendrogno zucchi michele bike team mandello 0:24:07 16/09/2018
Villa Vergano gamba pietro g.s. trabattoni ko.bo. real 0:10:38 21/06/2018


Torna alla pagina precedente

g