Pubblicità: Scopri le promozioni per te!
Pubblicità: Scopri le promozioni per te!



    Il resoconto della stagione 2016    
In questa pagina:

La Classifica assoluta

La Classifica a squadre

I record di questa stagione

Team Duepi
Foto di gruppo del Team Duepi, e amici, vincitore della classifica a squadre.


Terminata anche la stagione 2016 di Grimpeur, eccoci con il resoconto e tutte le classifiche.

Stefano Caimi, portacolori del team Drink Team Gefo, si riconferma vincitore e si aggiudica il titolo di "Grimper 2016" con 1.711 Km. scalati in 62 salite. Al secondo posto Roberto Rovelli rappresentante del Team canturino Makako Team che con 1.507 Km. in 21 salite. Terzo, William Ruffini, al rientro dopo una stagione un poco complicata, portacolori del Team Dual Bike Cantu', con 1.419 Km. in 22 salite.

Nella classifica femminile si riconferma "Grimpeur 2016" Laura Colnaghi Calissoni, portacolori della società 100.1 Asd, con 46 km. scalati in 9 salite.

Nella classifica a squadre dominio del team Duepi Amateur Cycling team con 3.064 km percorsi con 13 atleti. Seconda classificata, il Team Formaggilandia 2 Malgrate che con 7 atleti ha raggiunto i 743 km. Terzo posto per il Drink Team Gefo che con il solo Stefano Caimi raggiunge 499 km.

Vincitore del maggior numero di salite percorse con il miglior tempo é risultato Roberto Rovelli con 21 migliori tempi, seguito da Roberto Radice con 11 e terzi a pari merito con 10 miglior tempi Stefano Caimi e Giovanni Selva.

Di seguito , dopo la classifica per chilometri percorsi, trovate tutti i migliori tempi su tutte le salite di Grimpeur.

All'inizio del prossimo anno tutti i partecipanti troveranno, nella loro area riservata, l'attestato di partecipazione con i migliori tempi delle loro scalate. Non sono previsti attestati per il completamento dei singoli brevetti.

A tutti auguriamo uno stupendo inverno e per chi vorra', arrivederci all'edizione 2017 di Grimpeur.


Lo staff di Grimpeur.it




Torna a inizio pagina


Fino a 20 anni Da 20 a 29 anni Da 30 a 39 anni Da 40 a 49 anni Da 50 a 59 anni Oltre 60 anni Donne

Classifica Grimpeur 2016
Atleta Anni Città Squadra Km. percorsi Nr. Salite
totali
Nr. Salite
uniche
caimi stefano   41 valgreghentino - lc drink team gefo 1.711,2 239 62 su 73
rovelli roberto  40 lissone - mb makako team 1.507,8 468 21 su 73
ruffini william  45 cermenate - co team dual bike cantu 1.419,9 234 22 su 73
parravicini matteo  34 paina - mb duepi amateur cycling team 988,1 148 44 su 73
parravicini stefano  38 paina - mb duepi amateur cycling team 835,5 120 42 su 73
bianchi davide  29 como - co a.s.d. rampi club brianza 792,0 129 27 su 73
selva giovanni  43 valmadrera - lc - 777,7 111 42 su 73
giussani marco  38 lissone - mb duepi amateur cycling team 669,7 121 52 su 73
dubini vittorio  53 milano - mi sc genova 1913 627,6 77 38 su 73
santi luca  51 robbiano - mb individuale 609,4 91 21 su 73
galli paolo  39 lurago d' erba - co individuale 600,8 170 14 su 73
cantaluppi federico  60 casnate con bernate - co asd gs baradello 590,1 91 30 su 73
gamba pietro  39 sovico - mb - 581,2 90 31 su 73
ricci stefano  44 colverde - co 537,5 121 28 su 73
radice roberto  43 fino mornasco - co duepi amateur cycling team 471,3 113 40 su 73
scaccabarozzi matteo  23 merate - lc velo club oggiono 460,7 77 31 su 73
bonecchi roberto  57 chiesa in valmalenco - so duepi amateur cycling team 447,7 57 37 su 73
barzaghi davide  52 bollate - mi cassinis cycling team 433,9 66 28 su 73
calo' stefano  36 valmadrera - lc formaggilandia 2 malgrate 428,9 54 37 su 73
corti fabrizio  47 albiate - mb duepi amateur cycling team 418,4 58 39 su 73
mantonico sergio  50 giussano - mb nessuna 345,9 54 25 su 73
cesana  eugenio  56 carate bz - mb duepi amateur cycling team 339,8 56 25 su 73
valsecchi alberto  68 abbadia lariana - lc - 333,8 38 33 su 73
brenna william  33 mariano comense - co duepi amateur cycling team 325,7 56 31 su 73
lai ettore  68 como - co cdf 304,0 74 29 su 73
negri francesco  29 rogeno - lc - 303,9 67 21 su 73
fumagalli antonio  69 como - co cdf 297,8 71 30 su 73
spinelli claudio  59 carate brianza - mb duepi amateur cycling team 266,0 31 25 su 73
lorini antonio  58 capiago intimiano - co f. moser cantù 264,2 47 17 su 73
maggioni renzo  51 carate bz - mb duepi amateur cycling team 245,6 37 23 su 73
bianchi giuliano  38 como - co - 240,4 32 20 su 73
colombo simone   38 cesana brianza - lc formaggilandia 2 malgrate 215,6 24 10 su 73
dagostini bruno  48 como - co asd gs baradello 212,5 26 16 su 73
martinelli vito  59 verano bz. - mb duepi amateur cycling team 210,0 39 22 su 73
ruffinoni damiano  41 mandello del lario - lc bestia bike 200,2 23 17 su 73
cantaluppi giancarlo  54 como - co asd gs baradello 185,9 34 15 su 73
riva roberto  40 calolziocorte - lc forum racing team 173,9 24 15 su 73
albanese antonio  64 carate brianza - mb duepi amateur cycling team 148,8 23 18 su 73
savi gabriele  61 bollate - mi lcp-palazzolo milanese 144,4 39 11 su 73
tagliabue gottardo  53 guanzate - co asd villaguardia 142,4 30 14 su 73
ghislanzoni corrado  49 mariano comense - co gs trabattoni calzature 133,8 29 10 su 73
frigerio fabiano  51 lecco - lc formaggilandia 2 malgrate 122,7 12 10 su 73
ballabio alessandro  53 canzo - co forum racing team 107,6 17 8 su 73
romanelli giovanni  62 olgiate comasco - co g.c.binago 101,4 8 7 su 73
bellini don giuseppe  48 boltiere - bg individuale 100,3 10 6 su 73
gelli vico  70 lecco - lc formaggilandia 2 malgrate 99,8 12 10 su 73
clerici adriano  63 blevio - co cdf 97,8 32 7 su 73
boso daniele  50 carate brianza - mb individuale 88,7 16 8 su 73
andrea radaelli  33 inverigo - co a.s.d. bicisport colombo 73,5 7 7 su 73
brenna davide  40 mariano comense - co team ram bike asd 66,4 7 6 su 73
dei cas matteo alessandro  42 valmadrera - lc formaggilandia 2 malgrate 64,2 7 6 su 73
eligio giulio  52 lecco - lc formaggilandia 2 malgrate 61,7 12 10 su 73
nicoli giuseppe  55 bollate - mi pedale novatese 56,6 10 8 su 73
bertolo roberto  59 como - co asd gs baradello 47,2 7 6 su 73
colnaghi calissoni  laura  62 aicurzio - mb 100.1 asd 46,9 9 9 su 73
perletti daniele  36 san giovanni lupatoto - vr s.c. lupatotina 44,1 8 8 su 73
visani maurizio  55 milano - mi - 38,8 6 4 su 73
carrer enrico  38 seregno - mb 31,7 8 3 su 73
casiraghi sandro  50 cinisello balsamo - mi asd domenico fiorani 26,1 2 1 su 73
sala osvaldo  52 airuno - lc formaggilandia 2 malgrate 25,4 4 4 su 73
longoni umberto  48 giussano - mb nessuna 18,0 2 2 su 73
zucchi michele  39 mandello del lario - lc - 17,3 4 3 su 73
barilani patrizio  56 cosio valtellino - so - 16,0 2 2 su 73
tramonto simone  35 giussano - mb duepi amateur cycling team 15,5 2 2 su 73
galli luigi emilio  71 lurago d' erba - co individuale 13,8 5 2 su 73
aresi riccardo  38 merone - co 10,9 3 1 su 73


Torna a inizio pagina

Classifica a squadre 2016
Società Nr. salite Nr. atleti Km. percorsi
duepi amateur cycling team 400 13 3.064,1
formaggilandia 2 malgrate 86 7 743,2
drink team gefo 62 1 499,9
asd gs baradello 67 4 468,9
cdf 66 3 399,6
sc genova 1913 38 1 332,6
velo club oggiono 31 1 243,3
cassinis cycling team 28 1 224,9
a.s.d. rampi club brianza 27 1 223,9
forum racing team 23 2 173,1
team dual bike cantu 22 1 151,2
bestia bike 17 1 146,3
makako team 21 1 140,9
f. moser cantù 17 1 121,4
asd villaguardia 14 1 95,4
g.c.binago 7 1 93,7
lcp-palazzolo milanese 11 1 76,9
a.s.d. bicisport colombo 6 1 60,4
team ram bike asd 6 1 57,9
gs trabattoni calzature 10 1 48,1
pedale novatese 8 1 47,4
100.1 asd 9 1 46,9
s.c. lupatotina 8 1 44,1
asd domenico fiorani 1 1 13,0



Torna a inizio pagina


I record di questa stagione
Salita Nome Societa' Tempo  Data
Albavilla - Alpe Vicere' rovelli roberto makako team 0:20:31 01/09/2016
Alpe del Tedesco radice roberto duepi amateur cycling team 0:17:29 31/08/2016
Alpe Paglio rovelli roberto makako team 0:39:39 25/08/2016
Arogno (Val Mara) gamba pietro - 0:30:28 21/08/2016
Barbotto caimi stefano drink team gefo 0:20:09 22/05/2016
Bedulita selva giovanni - 0:34:56 26/08/2016
Berbenno selva giovanni - 0:19:05 12/08/2016
Brunate Cao rovelli roberto makako team 0:31:26 05/06/2016
Cainallo (Passo Agueglio) selva giovanni - 0:57:26 23/09/2016
Campo dei fiori cantaluppi federico asd gs baradello 0:22:00 30/04/2016
Cantoniera zucchi michele - 0:20:49 05/08/2016
Carenno rovelli roberto makako team 0:18:51 14/08/2016
Carpegna caimi stefano drink team gefo 0:29:58 30/07/2016
Chiesa del Colle radice roberto duepi amateur cycling team 0:25:18 16/08/2016
Cino bonecchi roberto duepi amateur cycling team 0:17:48 10/07/2016
Ciocca caimi stefano drink team gefo 0:09:18 24/07/2016
Cipressa cantaluppi federico asd gs baradello 0:16:50 01/03/2016
Civiglio da Ponzate rovelli roberto makako team 0:07:38 13/08/2016
Colle Brianza (da Castello) rovelli roberto makako team 0:10:39 15/08/2016
Colle della Madonnina gamba pietro - 0:19:01 15/06/2016
Colle Reciso radice roberto duepi amateur cycling team 0:13:07 12/08/2016
Colma di Sormano rovelli roberto makako team 0:29:07 01/07/2016
Como - Civiglio (CO) rovelli roberto makako team 0:15:42 13/09/2016
Consonno gamba pietro - 0:19:01 09/10/2016
Cornizzolo rovelli roberto makako team 0:31:15 20/07/2016
Culmine San Pietro brenna william duepi amateur cycling team 0:28:16 26/05/2016
Cune radice roberto duepi amateur cycling team 0:23:46 11/08/2016
Cuvignone, Passo radice roberto duepi amateur cycling team 0:43:42 06/08/2016
Forcola di Livigno bonecchi roberto duepi amateur cycling team 0:17:35 28/06/2016
Gavia (Passo) selva giovanni - 1:15:31 17/08/2016
Ghisallo rovelli roberto makako team 0:25:50 06/07/2016
Giau scaccabarozzi matteo velo club oggiono 0:40:57 30/07/2016
Giovenzana gamba pietro - 0:12:39 11/09/2016
Gittana gamba pietro - 0:17:39 10/07/2016
Laxolo selva giovanni - 0:15:44 01/07/2016
Lecco-Ballabio rovelli roberto makako team 0:16:35 17/07/2016
Lissolo rovelli roberto makako team 0:07:12 27/07/2016
M.te Generoso colombo simone formaggilandia 2 malgrate 0:39:30 24/09/2016
Mello selva giovanni - 0:28:01 29/10/2016
Monte Barro rovelli roberto makako team 0:11:22 12/08/2016
Monte Bisbino rovelli roberto makako team 0:53:07 17/08/2016
Monte Perone radice roberto duepi amateur cycling team 0:45:31 12/08/2016
Montevecchia rovelli roberto makako team 0:08:03 20/08/2016
Monumento radice roberto duepi amateur cycling team 0:14:05 12/08/2016
Morterone rovelli roberto makako team 0:25:35 03/07/2016
Mortirolo (Passo) barilani patrizio - 1:04:03 09/10/2016
Muro di Sormano gamba pietro - 0:11:49 23/06/2016
Nesso rovelli roberto makako team 0:42:03 08/07/2016
Olda (Val Taleggio) caimi stefano drink team gefo 0:28:24 30/06/2016
Onno rovelli roberto makako team 0:14:01 27/08/2016
Osteno caimi stefano drink team gefo 0:26:15 06/08/2016
Passo del Grillo caimi stefano drink team gefo 0:15:44 24/07/2016
Passo della Cava bianchi giuliano - 0:44:27 13/08/2016
Pedrinate radice roberto duepi amateur cycling team 0:09:03 14/05/2016
Poggio cantaluppi federico asd gs baradello 0:10:20 01/03/2016
Pompeiana barzaghi davide cassinis cycling team 0:21:22 26/06/2016
Pugliano caimi stefano drink team gefo 0:32:42 22/05/2016
Resinelli rovelli roberto makako team 0:27:57 17/07/2016
Rio nell'Elba radice roberto duepi amateur cycling team 0:20:21 12/08/2016
Robustello (Muro di) radice roberto duepi amateur cycling team 0:10:12 17/09/2016
Roncola selva giovanni - 0:26:35 07/04/2016
San Fedele d'Intelvi ruffini william team dual bike cantu 0:27:05 22/04/2016
San Fermo d.Battaglia bianchi giuliano - 0:07:34 26/08/2016
San Marco (Passo) riva roberto forum racing team 1:40:40 28/07/2016
San Marco da Olmo (Passo) caimi stefano drink team gefo 1:22:05 03/07/2016
Santa Cristina (Passo) gamba pietro - 0:34:08 25/09/2016
Sant'Antonio Abbandonato selva giovanni - 0:29:07 12/08/2016
Schignano bianchi giuliano - 0:18:49 27/09/2016
Selvino da Nembro caimi stefano drink team gefo 0:33:53 26/03/2016
Sogliano zucchi michele - 0:09:36 07/08/2016
Spluga (Passo) selva giovanni - 1:49:43 28/06/2016
Stelvio (Passo) riva roberto forum racing team 1:23:41 10/07/2016
SuperGhisallo rovelli roberto makako team 0:31:29 29/07/2016
Trepalle di Livigno giussani marco duepi amateur cycling team 0:27:14 03/06/2016
Valcava gamba pietro - 0:48:41 22/05/2016
Valsecca selva giovanni - 0:30:24 04/04/2016
Vendrogno caimi stefano drink team gefo 0:25:48 05/04/2016
Villa Vergano rovelli roberto makako team 0:11:19 21/08/2016
Volterraio radice roberto duepi amateur cycling team 0:16:23 12/08/2016


Torna alla pagina precedente

g