Pubblicità: Scopri le promozioni per te!
Pubblicità: Scopri le promozioni per te!



    Il resoconto della stagione 2019    
In questa pagina:

La Classifica assoluta

La Classifica a squadre

I record di questa stagione


A pochi giorni della chiusura dell'edizione 2019 di Grimpeur, ecco il resoconto con tutte le classifiche.

Si riconfermano ai primi tre posti gli stessi atleti della stagione precedente ma in posizioni diverse con il titolo di "Grimpeur 2019" che va a Fabrizio Nichele rappresentante del Team Cicli Spreafico che ha scalato 22 salite diverse per 2.416 Km. Secondo piazzato ├Ę Roberto Rovelli , portacolori del Makako Team,con 2.247 km. di scalate su 20 salite per un totale di 690 registrazioni, record della stagione. Bissa il terzo posto della passata stagione William Ruffini, con 2.086 Km.

Grande lotta per la classifica per dislivello; alla fine la spunta il bollattese Davide Barzaghi, portacolori della socirtà Cassinis cycling Team, che ha scalato il numero maggiore di salite diverse, ben 53 sulle 73 di Grimpeur per un dislivello scalato di 30.691 metri. Al secondo posto in entrambe le classifiche si piazza il valmadrese Giovanni Selva con 52 scalate e 29.244 metri di dislivello. Terzo, il pusianese Giovanni Dell'Oro con 41 scalate per 20.551 metri di dislivello.

Si riconferma vincitrice della classifica a squadre la Cassinis Cycling con 755 km percorsi con 4 atleti. Seconda classificata, la CDF di Como con 4 atleti e 281 Km. Per accedere alla classifica a squadre, la squadra deve comprendere almeno 3 atleti.

Vincitore del maggior numero di salite percorse con il miglior tempo ├ę Giovanni Selva con 25 salite , seguito da Roberto Rovelli con 20 salite e al terzo posto, a pari merito con 4 salite, troviamo Roberto Radice e Pietro Gamba.

Sono doverose due citazioni speciali: una per Roberto Rovelli, il pi├╣ attivo del sito con ben 690 registrazioni; la seconda per Davide Barzaghi, grande scalatore e anche grande commentatore; i suoi commenti sono stati sempre speciali!

Di seguito , dopo la classifica per chilometri percorsi, trovate tutti i migliori tempi su tutte le salite di Grimpeur.

All'inizio del prossimo anno tutti i partecipanti troveranno, nella loro area riservata, l'attestato di partecipazione con i migliori tempi delle loro scalate. Non sono previsti attestati per il completamento dei singoli brevetti.

A tutti auguriamo, come sempre, uno stupendo inverno.


Lo staff di Grimpeur.it




Torna a inizio pagina


Fino a 20 anni Da 20 a 29 anni Da 30 a 39 anni Da 40 a 49 anni Da 50 a 59 anni Oltre 60 anni Donne

Classifica Grimpeur 2019
Atleta Anni Città Squadra Km. percorsi Nr. Salite
totali
Nr. Salite
uniche
nichele fabrizio  57 luisago - co 2.416,3 396 22 su 73
rovelli roberto  43 lissone - mb makako team 2.247,2 690 23 su 73
ruffini william  48 cermenate - co 2.085,7 370 22 su 73
selva giovanni  46 valmadrera - lc - 697,2 100 52 su 73
santi luca  54 robbiano - mb individuale 592,6 88 28 su 73
barzaghi davide  55 bollate - mi cassinis cycling team 585,3 83 53 su 73
dell'oro renato  43 pusiano - co bestia bike 526,8 68 32 su 73
giussani marco  41 lissone - mb makako team 437,4 96 41 su 73
dubini vittorio  56 milano - mi 434,7 60 23 su 73
bianchi davide  32 como - co a.s.d. rampi club brianza 403,9 68 21 su 73
gamba pietro  42 sovico - mb 254,3 54 15 su 73
carrer enrico  41 seregno - mb u.c. cabiatese 217,4 38 23 su 73
ruffinoni damiano  44 mandello del lario - lc bestia bike 212,0 31 25 su 73
cellino maximilian  49 milano - mi cassinis cycling team 193,4 20 20 su 73
radice roberto  46 fino mornasco - co duepi amateur cycling team 158,4 25 22 su 73
clerici adriano  66 blevio - co cdf 151,9 58 5 su 73
fumagalli antonio  72 como - co cdf 144,9 34 20 su 73
labi davide  48 milano - mi cassinis cycling team 139,9 17 16 su 73
frigerio fabiano  54 lecco - lc formaggilandia 2 malgrate 124,4 15 12 su 73
ballabio alessandro  56 canzo - co forum racing team 88,6 15 8 su 73
lai ettore  71 como - co cdf 83,8 20 14 su 73
valsecchi alberto  71 abbadia lariana - lc - 76,5 13 11 su 73
scaccabarozzi matteo  26 merate - lc iciclistidelladomenica a.s.d. 73,6 9 9 su 73
cittadino antonino  54 como - co cdf 69,4 14 13 su 73
visani maurizio  58 milano - mi - 65,3 12 6 su 73
zucchi michele  42 mandello del lario - lc bike team mandello 52,2 8 8 su 73
la corte vincenzo  54 alserio - co - 49,5 8 7 su 73
astolfi luca  45 grandate - co runcard 30,5 3 3 su 73
riva roberto  43 calolziocorte - lc gefo 29,8 4 3 su 73
perletti daniele  39 san giovanni lupatoto - vr s.c. lupatotina 26,6 3 3 su 73
longoni umberto  51 giussano - mb nessuna 20,7 4 3 su 73
galli paolo  42 lurago d' erba - co individuale 17,4 8 1 su 73
sozzi mattia  48 milano - mi cassinis cycling team 7,2 1 1 su 73


Torna a inizio pagina

Classifica a squadre 2019
Società Nr. salite Nr. atleti Km. percorsi
cassinis cycling team 89 4 755,4
bestia bike 57 2 455,0
makako team 64 2 413,3
cdf 52 4 280,8
duepi amateur cycling team 22 1 148,9
u.c. cabiatese 23 1 147,2
a.s.d. rampi club brianza 21 1 132,8
formaggilandia 2 malgrate 12 1 95,6
iciclistidelladomenica a.s.d. 9 1 73,6
forum racing team 8 1 47,8
bike team mandello 7 1 43,2
s.c. lupatotina 3 1 26,6
gefo 3 1 18,0
runcard 1 1 2,2



Torna a inizio pagina


I record di questa stagione
Salita Nome Societa' Tempo  Data
Albavilla - Alpe Vicere' rovelli roberto makako team 0:19:02 11/08/2019
Alpe del Tedesco radice roberto duepi amateur cycling team 0:18:46 16/03/2019
Alpe Paglio selva giovanni - 0:46:57 01/06/2019
Arogno (Val Mara) selva giovanni - 0:29:46 14/09/2019
Barbotto labi davide cassinis cycling team 0:30:18 19/05/2019
Bedulita selva giovanni - 0:34:52 23/05/2019
Berbenno selva giovanni - 0:18:49 28/04/2019
Brunate Cao rovelli roberto makako team 0:30:51 16/08/2019
Cainallo (Passo Agueglio) selva giovanni - 0:56:52 01/05/2019
Campo dei fiori selva giovanni - 0:20:25 13/07/2019
Cantoniera zucchi michele bike team mandello 0:26:27 25/04/2019
Carenno rovelli roberto makako team 0:18:00 09/08/2019
Carpegna zucchi michele bike team mandello 0:30:54 25/04/2019
Cino selva giovanni - 0:14:48 17/10/2019
Cipressa barzaghi davide cassinis cycling team 0:23:22 18/08/2019
Civiglio da Ponzate rovelli roberto makako team 0:07:11 08/08/2019
Colle Brianza (da Castello) gamba pietro 0:09:52 25/10/2019
Colle della Madonnina gamba pietro 0:16:05 05/10/2019
Colle Reciso dell'oro renato bestia bike 0:15:00 22/04/2019
Colma di Sormano rovelli roberto makako team 0:28:14 27/06/2019
Como - Civiglio (CO) rovelli roberto makako team 0:15:15 08/08/2019
Consonno rovelli roberto makako team 0:17:29 09/08/2019
Cornizzolo rovelli roberto makako team 0:29:40 14/07/2019
Culmine San Pietro selva giovanni - 0:28:39 09/06/2019
Cuvignone, Passo radice roberto duepi amateur cycling team 0:44:41 29/06/2019
Forcola di Livigno dubini vittorio 0:19:13 29/06/2019
Gavia (Passo) nichele fabrizio 1:21:00 21/07/2019
Ghisallo rovelli roberto makako team 0:24:45 05/07/2019
Giovenzana rovelli roberto makako team 0:10:47 10/07/2019
Gittana zucchi michele bike team mandello 0:17:38 09/05/2019
Laxolo selva giovanni - 0:15:16 20/04/2019
Lecco-Ballabio rovelli roberto makako team 0:16:02 07/07/2019
Lissolo rovelli roberto makako team 0:06:30 25/07/2019
M.te Generoso selva giovanni - 0:40:20 01/09/2019
Mello selva giovanni - 0:26:48 17/10/2019
Monte Barro rovelli roberto makako team 0:10:33 25/08/2019
Monte Bisbino rovelli roberto makako team 0:52:14 05/08/2019
Montevecchia rovelli roberto makako team 0:07:44 03/07/2019
Monumento dell'oro renato bestia bike 0:16:00 23/04/2019
Morterone rovelli roberto makako team 0:24:33 07/07/2019
Mortirolo (Passo) selva giovanni - 1:02:57 29/06/2019
Muro di Sormano selva giovanni - 0:11:50 12/10/2019
Nesso gamba pietro 0:39:52 26/09/2019
Olda (Val Taleggio) selva giovanni - 0:27:18 09/06/2019
Onno rovelli roberto makako team 0:13:41 21/07/2019
Osteno radice roberto duepi amateur cycling team 0:28:12 23/03/2019
Passo della Cava radice roberto duepi amateur cycling team 0:49:03 13/07/2019
Pedrinate selva giovanni - 0:08:32 02/06/2019
Poggio barzaghi davide cassinis cycling team 0:14:34 15/08/2019
Pompeiana barzaghi davide cassinis cycling team 0:24:27 15/08/2019
Resinelli rovelli roberto makako team 0:26:58 30/06/2019
Rio nell'Elba cittadino antonino cdf 0:25:17 23/06/2019
Roncola selva giovanni - 0:26:32 28/03/2019
San Fedele d'Intelvi gamba pietro 0:25:35 24/03/2019
San Fermo d.Battaglia ruffini william 0:07:25 29/09/2019
San Marco (Passo) selva giovanni - 1:41:02 03/08/2019
San Marco da Olmo (Passo) selva giovanni - 1:20:01 06/07/2019
Santa Cristina (Passo) selva giovanni - 0:32:56 28/09/2019
Sant'Antonio Abbandonato selva giovanni - 0:28:51 28/04/2019
Schignano nichele fabrizio 0:18:52 02/11/2019
Selvino da Nembro selva giovanni - 0:31:37 14/08/2019
Spluga (Passo) selva giovanni - 1:46:36 24/08/2019
Stelvio (Passo) dell'oro renato bestia bike 1:48:15 02/08/2019
SuperGhisallo rovelli roberto makako team 0:31:26 01/09/2019
Trepalle di Livigno dubini vittorio 0:26:14 01/08/2019
Valcava selva giovanni - 0:49:37 25/04/2019
Valsecca selva giovanni - 0:30:06 15/06/2019
Vendrogno selva giovanni - 0:27:15 23/06/2019
Villa Vergano rovelli roberto makako team 0:10:44 08/07/2019


Torna alla pagina precedente

g